175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe inkl. Sockel: 201 cm. Höhe ohne Sockel: 121 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf oktogonalem Stand, mit marmoriertem Sockel und Lambrequindekor, im Relief, die stehende Figur einer leicht bekleideten Frau auf naturalistisch gestaltetem Boden mit einem Umhang aus polychrom, mit Ornamenten verziertem Textil und Schmuckbehang. In der einen Hand eine Fackel, elektrifiziert, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1251575) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 176 MONETIÊRE Höhe: 151 cm. Breite: 54 cm. Tiefe: 116 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Auf niedrigem Gestell mit abstrahierten Löwentatzenfüßen (wohl 19. Jahrhundert), mit gedrehten Säulchen und durchbrochen gearbeitetem Verbindungssteg, in balustrierten Rundbögen mit Kugelknäufen und geschnitzten Rosetten. Die aufliegende kastenförmige Möbelform mit frontal besetzten gesägten Ornamenten, über rotem Samt. Aufwändige mehrschubige und teilvergoldete Inneneinrichtung. Seitliche gegossene Tragehenkel. Kratzer, Samt ausgeblichen. Kein Schlüssel vorhanden. Untergestell besch. (12510314) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 239
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN
62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH
zum Größenvergleich Translate all
Anmerkung: Bei der Schatulle handel
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Detailabbildung 110 HAMPEL ONLINE V
67 FIGÜRLICHER LEUCHTER Höhe: 148
69 GÉRARD DAGLY, 1660 SPA - UM 171
70 FONTAINE À PARFUM Höhe: 39 cm.
72 BAROCK-FAUTEUIL Lehnhöhe: 104 c
HOCHBEDEUTENDES LOUIS XVI-BUREAU PL
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
76 EXZEPTIONELLE LOUIS XVI-KONSOLE
78 PAAR HÖCHST QUALITÄTVOLLE KERZ
80 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höh
82 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSAI
FEINER GLOBUS-SEKRETÄR Wien, Anfan
90 EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe: 101 cm
93 PAAR LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER EI
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI 1785 -
GIOVANNI BATTISTA CALLEGARI, 1785 P
101 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:
106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOU
110 PARKZIERVASE Höhe: 144 cm. Bre
112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71
116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN
Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www
118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ
zum Größenvergleich 120 WIENER N
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com