1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

137 AUGSBURGER

137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN VERMEIL Höhe: 18 cm. Maximale Breite: 21 cm. Tiefe: 23,5 cm. Alle Teile gemarkt mit Augsburger Pinienzapfen sowie Meistermarke „CD“ für Christian Drentwett d.J. (1729-1801). Augsburg, 1777 – 1779. Geschweifte Standplatte auf kurzen Füßchen mit getriebener Rocailleranddekoration, unterhalb der Ring in Form eines Blätterzweigs. Entsprechender geflochtener Zweig zieht vom Tablett hoch und trägt eine florale Kerzentülle mit weitem Wachsteller. Auf der Fläche Pflanzen- und Vogeldekoration in Treibarbeit, dazwischen drei Standringe mit den Einsätzen für Tintenfass, Streusandgefäß sowie eine Tischglocke. Das Tintengefäß abgedeckelt, die Wandungen jeweils ebenfalls reich in Treibarbeit dekoriert. (12506416) (11) € 2.800 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 138 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKELZIERVASEN Höhe: 36 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über vergoldetem Bronzestand der kubische Fuß mit profiliertem Rundfuß und in Alabaster gearbeitetem, weißen ovoiden Sockel mit seitlichen ziselierten Löwenkopfhandhaben in Ormolu. Blue John-Hals und Ziersteckdeckel mit ziseliertem vergoldeten Zapfenknauf. (12508427) (2) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.