1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

131 SEHR GROSSER LOUIS

131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL 200 x 94 cm. Frankreich, um 1780. Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit geriffeltem Ornamentband zwischen Blattwerkornamenten. Die Ecklösungen als Würfelkapitelle mit Blütenfüllung gestaltet, die oberen Kapitelle mit Blattfestons verbunden und flankiert. Über ihnen geschnitzte vergoldete Vasen mit absteigenden Zügen und eingestecktem Blattwerk. Zwischen ihnen Architektursymbolik inmitten eines von Knitterschleife überfangenem Lorbeerblattkranzes und fruktaler Eichenlaubschnitzerei. Holzwurmschäden, minimal besch., rest., Spiegelglas vermutlich erg. (1251172) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 132 TISCH IM EMPIRE-STIL Höhe: 66 cm. Durchmesser: 61 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Auf drei Löwentatzenfüßen, in Holz geschnitzt, dunkelgrün gefasst und durch ein geschnitztes Wurzelholztableau verbunden, ruhend die Deckplatte, umrandet von messinggetriebenem Ornamentband und darunterliegenden, aus den Beinen erwachsenden Greifenköpfen mit Ringhandhaben. Deckplatte intarsiert in verschiedenen, kontrastreich nebeneinandergesetzten Hölzern, Blattwerk und Blüten zeigend. (1251282) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Höhe: 77 cm Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf quadratischer roter Marmorbasis mit eingezogenen Ecken und daraus erwachsendem Säulenstumpf, ein in brünierter und vergoldeter Bronze wiedergegebener Putto einen Aufsatz mit fünf Brennstellen und erhabener Spitze tragend. Wenig Grünspan. (1251021) (3) (13) A PAIR OF FIGURAL CANDELABRA Height: 77 cm France, 19th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 134 LOUIS XVI-BUREAU PLAT Höhe: 77 cm. Breite: 163 cm. Tiefe: 76 cm. Frankreich, wohl 18. Jahrhundert. In kegeligen Bronzesabots stehende, runde kannelierte Beine, welche sich konisch nach oben erweitern, mit seitlichem lederbezogenen Auszug. Frontseitig fünfschübig mit Blattzierringen. Den Zügen des Möbels folgende Holzdeckplatte mit gekehlten Kanten. Eingelegte grüne Lederdeckplatte mit ornamentaler Goldpunzierung. Kein Schlüssel vorhanden. Besch. (1250823) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195