1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

188 HAMPEL ONLINE Visit

188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Lot 125

126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFUM-CASSOLETTES Höhe: 32 cm. Durchmesser: 15 cm. Frankreich, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert. Über konisch auslaufenden Füßchen, über dreipassigem Grund, die Basis mit eingezogenen Kanten. Darüberstehend Bocksbeine mit verbindendem Mittelring und darin gelagertem tordierten Mittelstab, welcher einem Granatapfel entwächst. Korpus stark gebaucht und mit gekehlter Schulter, dunkelbraun patiniert und mit Satyrköpfen versehen. Abschließend durch mit Laufendem Hund-Dekor durchbrochenem Ring, welchem der patinierte Haubensteckdeckel mit fruktalem Knauf aufliegt. Alters- und Gebrauchssp. (12003820) (13) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 127 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe: 78 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Spitzen kannelierter Schaft, auf drei plastisch ausgeformten Löwentatzenfüßen stehend. Darüber jeweils fünf im Rund angeordnete Brennstellen mit zentraler überhöhter Brennstelle mit plastisch ausgeformter Flamme. (1250524) (1) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189