2 years ago

Furniture & Interior, Clocks

118 KLASSIZISTISCHES

118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZEUG Höhe: 21 cm. Gewicht: 1450 g. An verschiedenen Stellen punziert: Römische Beschau, Meistermarke Antonio Cappelletti (1811-1838). Rom, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, geschnitten, gegossen, vergoldet, montiert. Auf vier Löwentatzenfüßen das ovale Tableau mit à jour gearbeiteter Ornamentgalerie. Darauf zwei als Chachepots getarnte Schreibzeuggefäße sowie eine dazwischen stehende Amorfigur auf Delfin stehend, darunter ein Compartiment. (12506423) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 119 PAAR LEUCHTER IM EMPIRE-STIL Höhe: 98 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Qudratischer Stand mit grün-weiß geädertem Marmorblock, dieser mit in Ormolu gearbeiteten Reliefs, einen Lorbeerkranz bzw. eine figürlich antikisierende Szene darstellend. Auf der Basis eine brünierte Hermenfigur mit erhobenen Armen und aufgespannten Flügeln, in den Armen die fünf Brennstellen, an Volutengeäst angebracht, mit einzelnen Traufschalen und zentraler, an eine Köcherform erinnernde Erhöhung mit plastischer Flammenzier in Ormolu. (1251105) (13) A PAIR OF CANDELABRAS IN EMPIRE STYLE Height: 98 cm. France, 19th century. Square stand with green-white veined marble block with ormolu reliefs depicting a laurel wreath and an antique-like figural scene. € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BID 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181