2 years ago

Furniture & Interior, Clocks

106 PAAR LOUIS XVI-BLUE

106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOURRIVASEN Höhe: 25 cm. Frankreich, um 1785. Bronze vergoldet und ziseliert, Blue John geschliffen. Über quadratischem Stand mit liegenden satinierten Kartuschen der kannelierte Rundfuß mit Perlbanddekor. Polygonaler, leicht konisch auslaufender Korpus in Blue John mit vollplastischem Perlenfeston nebst reliefierten Akanthusblättern, die in Schwanenkopfhenkel mit Perlbehang übergehen. Hals à jour mit Kreisornamenten gearbietet, durchbrochen gearbeiteter Haubensteckdeckel mit stark plastisch wiedergegebenem, fruktalem Knauf. Blue John war in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts besonders beliebt und wurde besonders in Frankreich und in England, wo die größten Vorkommen erschlossen worden waren, zu kunstgewerblichen Zwecken verwendet. (12518126) (13) A PAIR OF LOUIS XVI BLUE JOHN POTPOURRI VASES Height: 25 cm. France, ca. 1785. Bronze; gilt and chased, cut Blue John. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 105 VIER JAGDLICHE LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER ZWEI ABGEBILDET) 74 x 34,5 x 21,5 cm. Frankreich, um 1785. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus einem Pseudoquastenbehang erwächst plastisches Blattwerk und aus diesem drei einem Posthorn ähnelnde Arme mit weiten Trichtertraufschalen und Vasentüllen. Wandaufhängung als Velum mit Eichenlaubkranz in Ormolu. Das Urmodell zu diesen Appliken wurde für Louis XVI gestaltet, wahrscheinlich durch Jean-Jacques Bachelier. Vergleichsliteratur: Ulrich Leben, Object Design in the Age of Enlightment, Los Angeles, Hrsg. The J. Paul Getty Museum, 2004, S. 35. Denise Ledoux-Lebard, Le Petit Trianon, Paris 1989, S. 98. Connaissance des Arts, Nr. 23, Januar 1954, S. 32. (12518142) (13) FOUR LOUIS XVI HUNTING APPLIQUES 74 x 34.5 x 21.5 cm. France, ca. 1785. Bronze; cast, chased and gilt. Literature for comparison: U. Leben, Object Design in the Age of Enlightenment, Los Angeles, The J. Paul Getty Museum (ed.), 2004, p. 35. D. Ledoux-Lebard, Le Petit Trianon, Paris 1989, p. 98. Connaissance des Arts, no. 23, January 1954, p. 32. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.