106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOURRIVASEN Höhe: 25 cm. Frankreich, um 1785. Bronze vergoldet und ziseliert, Blue John geschliffen. Über quadratischem Stand mit liegenden satinierten Kartuschen der kannelierte Rundfuß mit Perlbanddekor. Polygonaler, leicht konisch auslaufender Korpus in Blue John mit vollplastischem Perlenfeston nebst reliefierten Akanthusblättern, die in Schwanenkopfhenkel mit Perlbehang übergehen. Hals à jour mit Kreisornamenten gearbietet, durchbrochen gearbeiteter Haubensteckdeckel mit stark plastisch wiedergegebenem, fruktalem Knauf. Blue John war in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts besonders beliebt und wurde besonders in Frankreich und in England, wo die größten Vorkommen erschlossen worden waren, zu kunstgewerblichen Zwecken verwendet. (12518126) (13) A PAIR OF LOUIS XVI BLUE JOHN POTPOURRI VASES Height: 25 cm. France, ca. 1785. Bronze; gilt and chased, cut Blue John. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 105 VIER JAGDLICHE LOUIS XVI-APPLIKEN (HIER ZWEI ABGEBILDET) 74 x 34,5 x 21,5 cm. Frankreich, um 1785. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus einem Pseudoquastenbehang erwächst plastisches Blattwerk und aus diesem drei einem Posthorn ähnelnde Arme mit weiten Trichtertraufschalen und Vasentüllen. Wandaufhängung als Velum mit Eichenlaubkranz in Ormolu. Das Urmodell zu diesen Appliken wurde für Louis XVI gestaltet, wahrscheinlich durch Jean-Jacques Bachelier. Vergleichsliteratur: Ulrich Leben, Object Design in the Age of Enlightment, Los Angeles, Hrsg. The J. Paul Getty Museum, 2004, S. 35. Denise Ledoux-Lebard, Le Petit Trianon, Paris 1989, S. 98. Connaissance des Arts, Nr. 23, Januar 1954, S. 32. (12518142) (13) FOUR LOUIS XVI HUNTING APPLIQUES 74 x 34.5 x 21.5 cm. France, ca. 1785. Bronze; cast, chased and gilt. Literature for comparison: U. Leben, Object Design in the Age of Enlightenment, Los Angeles, The J. Paul Getty Museum (ed.), 2004, p. 35. D. Ledoux-Lebard, Le Petit Trianon, Paris 1989, p. 98. Connaissance des Arts, no. 23, January 1954, p. 32. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN
62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH
zum Größenvergleich Translate all
Anmerkung: Bei der Schatulle handel
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com