98 PAAR SELTENE MARMORKONSOLEN (HIER EINE ABGEBILDET) 90 x 170 x 40 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert. In französischem rotem Marmor und Marmo Statuario als Gegenstücke gestaltete Möbel mit zwei Seitenwangenfüßen auf gestuftem Grund stehend mit Löwentatzen und Löwenmaskarons gestaltet. Aufliegend plane rechteckige profilierte rote Marmordeckplatte. (1251665) (3) (13) A PAIR OF RARE MARBLE CONSOLES 90 x 170 x 40 cm. Italy, beginning of the 19th century. Created as counterpart pieces in French red marble and Statuario marble. On stepped base, two feet with lions‘ paws and lions‘ masquerons. With flat rectangular and profiled top in red marble. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 99 DELFIN ALS BRUNNENFIGUR 82 x 41 x 25 cm. Ende 17. Jahrhundert. In Stein gearbeitete Brunnenfigur mit Wasserausfluss in barocker Delfinform. Vermutlich ehemals als Teil einer Brunnengruppe fungierend. (12511012) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 6.000 additional images. 100 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BILDNIS DER THERESE VON PFERSMANN- EICHTAHL Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 55 cm. Verso auf Leinwand betitelt, mit Geburtsangaben der Dargestellten. In dekorativem Wiener Rahmen. Halbportrait der Dargestellten vor weiter Landschaft, unter hohem blauen, teils wolkigen Himmel, in einem eleganten roten Kleid mit spitzenbesetztem weiten Dekolleté. Auf ihrem dunkelblonden Haar mit Korkenzieherlocken sitzt ein wertvolles Diamantdiadem, zudem trägt sie einen wertvollen langen Ohrring und eine zweireihige Perlenkette um ihren Hals. Sie hat helles Inkarnat, ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einem schmalen roten Mund und leuchtenden hellblauen Augen, mit denen sie würdevoll auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Repräsentative Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Rest., kleine Retuschen, vereinzelt kleine Farbabsplitterungen. (1251024) (3) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN
62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH
zum Größenvergleich Translate all
Anmerkung: Bei der Schatulle handel
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com