97 PAAR JARDINIÈREN WOHL AUS DER WERKSTATT VON CHARLES GRIMARD, PARIS 83,5 x 76,5 x 52,5 cm. Die Bronzen rückwärtig punziert „G“. Frankreich. Amaranth und Amaranthfurnier sowie Ebenholz und gefärbtes Ahorn; ziselierte und vergoldete Bronzen. Auf konisch auslaufenden Spiralfüßen die vier balustrierten schlanken und durch Profilringe gegliederten Beine, zwischen denen ein Tableau in à jour gearbeiteter unendlicher Knotenform mit eingelegter, zentraler, ovaler Ormolu-Galerie ist. Die Beine mit korinthisch anmutenden Kapitellen, denen eine Segmentsäule obliegt, die sich optisch in den ovalen Jardinierenkorpus schiebt, dessen Querseite mit einer vergoldeten Bronzeleier mit umlaufendem Lorbeerblattzier verziert ist. Umlaufende à jour gearbeitete Ormolu-Galerie. A PAIR JARDINIÈRES PROBABLY WORKSHOP OF CHARLES GRIMARD, PARIS 83.5 x 76.5 x 52.5 cm. Bronzes hallmarked “G” on the reverse. France. Notes: These fine pieces of furniture with their décor suggesting their original intention for a music room interior, could have been made in the workshop of the Maison Charles Grimard in Paris, who also made similar pieces with twisted, tapered feet. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Die feinen Möbel, deren Dekor einen ursprünglichen Standort in einem Musikzimmer wahrscheinlich macht, könnten aus der Werkstatt von Maison Charles Grimard in Paris stammen, aus dessen Hand auch weitere solche Möbel mit gedrehten konisch auslaufenden Füßen bekannt sind. (12518147) (13) 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 155
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
51 PAAR LOUIS XVI-VASEN Höhe: 40 c
53 LOUIS XIV-BOULLE-SCHREIBZEUG 8 x
56 LOUIS XV-SCHATULLE 34 x 48 x 30,
A PAIR OF LOUIS XV FAUTEUILS À CHA
59 AUSSERGEWÖHNLICH ELEGANTE KLEIN
62 PAAR SELTENE WANDSPIEGEL MIT RAH
zum Größenvergleich Translate all
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic
164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT
169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1
Vorderseite Translate all texts int
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA
175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH
178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN
179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194
183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe
185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE
189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI
194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö
196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:
200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR
203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö
211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.
215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:
219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh
226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI
229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT
SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN
292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh
233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7
234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1
235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x
236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,
237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der
239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J
242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR
244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE
245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com