1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

148 HAMPEL ONLINE Visit

148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

95 PAAR EMPIRE-SOMNOS 95 x 67 x 35 cm. Jacob Desmalter, zug. Paris, um 1805. Mahagoni, ziselierte und vergoldete Bronze, Bleu Turquin-Marmorplatte. Hohe Sockelzone mit gegenläufig zu öffnenden Türen. Diese mit hochrechteckiger Ormolu-Kartusche mit Rautenornamentfeld aus Akanthus erwachsend und mit figürlicher Genienfüllung auf Kugel stehend, wohl als Victoria zu identifizieren, einen Siegeskranz und Palmblatt tragend und wiederum als Gegenstücke konzipiert. Getrepptes Gesims mit zurückgesetzter blockhafter Marmordeckplatte. Anmerkung: Vergleichbare Somnos gibt es von Jacob Desmalter zum Beispiel für die Kaiserin Joséphine im Château de Fontainebleau (Inv. F 4071). Der Dekor ähnlich zu finden bei: Jean Nicolay, L'Art et la Manière des Maîtres ébeneistes francais au XVIIIe siècle, Paris 1956, S. 243, Abb. C. Literatur: Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Dictionnaire des ébénistes, Paris 2000. Vgl. Jean-Pierre Samoyault, Meubles entrés sous le Premier Empire, catalogue des collections de mobilier, Paris 2004, S. 163-164. Vgl. Jean-Pierre Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris 2009. (12518127) (13) A PAIR OF EMPIRE SOMNOS 95 x 67 x 35 cm. Jacob Desmalter, attributed. Paris, ca. 1805. Mahogany; chased and gilt bronze, Bleu Turquin marble top. Notes: A comparable somnos by Jacob Desmalter was for example made for the Empress Joséphine at the Château de Fontainebleau (inv. F 4071). A similar décor can be found at: J. Nicolay, L’Art et la Manière des Maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1956, p. 243, ill. C. Literature: Compare D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Dictionnaire des ébénistes, Paris 2000. Compare J.-P. Samoyault, Meubles entrés sous le Premier Empire, catalogue des collections de mobilier, Paris 2004, pp. 163-164. Compare J.-P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Paris 2009. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149