3 years ago

Furniture & Interior, Clocks

81 TISCH AUS DER

81 TISCH AUS DER NACHFOLGE DAVID ROENTGENS, 1743 – 1807 Höhe: 75 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 37,5 cm. Deutschland, Mitte 19. Jahrhundert. Tujamaser auf Nussbaum furniert. Auf vier Metallrollen stehende, konisch auslaufende gekantete Beine mit geriffeltem eingelegten Messingedekor. Einschübiger Korpus mit Flankierungen von Triglyphenkapitellen und gegossenen Perlstabdekorationen mit Schlüsselschild als Raute. Durchbrochen gearbeitete Galerie, zu drei Seiten in vergoldeter Bronze. Komplett zerlegbares Möbel mit abschraubbaren Beinen mit Gewinden aus Eisen. Platte und Tablett sind abnehmbar. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Hans Huth, Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Moebelwerkstatt, Berlin 1928, S. 53, Abb. oben rechts. Vgl. Achim Stiegel, Präzision und Hingabe: Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Kunstgewerbemuseum Berlin 2007, S. 106-109. Vgl. Judith Miller, Furniture: World Styles from Classical to Contemporary, 2005, S. 143. (1250061) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildungen Mikromosaikeinlagen 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

82 PIETRA DURA-KAMIN MIT MIKROMOSAIKEINLAGEN Höhe: 113 cm. Breite: 135,5 cm. Tiefe: 39,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Die Seitenwangen mit Dreiviertelpilastern, die Kanneluren ausgearbeitet in Porphyr, der Kaminkorpus in grau-weiß geädertem Marmor. Über den kannelierten Seitensäulen korinthische Kapitelle, die Zarge mit breitem Porphyrband und drei eingelegten liegenden Ovalkartuschen mit feinen Mikromosaiken, den Petersdom, das Forum Romanum und das Pantheon darstellend. Überkragende Deckplatte mit Porphyrprofil. (12508422) (2) (13) PIETRA DURA FIREPLACE SURROUND WITH MICROMOSAIC INLAYS Height: 113 cm. Width: 135.5 cm. Depth: 39.5 cm. Italy, 19th century. The surround in grey-white veined marble with the sides decorated with three-quarter profile pilasters and porphyry flutes. Apron decorated with wide porphyry band with three oval cartouches decorated with fine micromosaics. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildungen Mikromosaikeinlagen Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135