1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

80 PAAR FIGÜRLICHE

80 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Höhe inkl. Sockel: 210 cm. Höhe ohne Sockel: 60 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über oktogonalem Sockel mit ebonisierter Oberfläche, Porphyr mit Dekoration in Scagliola mit geschnitzten reliefierten Blütenblattfestons. Die stehenden Figuren mit spärlicher Bekleidung, in einer Hand jeweils ein Kind mit Füllhorn tragend, welches in einer planen Oberfläche endet, in der anderen eine Tazza mit Zungenfries haltened. Die Kleidung mit exotischen Schriftzeichen, Ornamenten und Blütenmalerei dekoriert. Be krönung der Figur mit einem Turban bzw. mit einer Federkrone. Rest., besch. (1251821) (1) (13) A PAIR OF FIGURAL TORCHÈRES Height incl. base: 210 cm. Height excl. base: 60 cm. Italy, 19th century. Restored, damaged. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.