1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

77 PAAR LOUIS

77 PAAR LOUIS XVI-PORPHYRZIERVASEN Höhe: 46,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Hoher, in vergoldeter und ziselierter Bronze gearbeiteter Sockel als gefußter Kubus mit akanthusgefüllten Blütenblöcken und umlaufendem Perlbanddekor. Schauseitiges lorbeerblattumranktes Maskaron und darüberstehende gesockelte ovoide Vase in ägyptischem Marmor mit seitlichen gegossenen und vergoldeten Maskarons. Die Vasen gefüllt mit vollplastischer, teils geblänkter Traubenzier. (1250594) (1) (13) A PAIR OF DECORATIVE LOUIS XVI PORPHYRY VASES Height: 46.5 cm. France, 18th/ 19th century. Tall gilt and chased bronze base. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.