1 year ago

Furniture & Interior, Clocks

76 EXZEPTIONELLE LOUIS

76 EXZEPTIONELLE LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 86 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 68 cm. Paris, Ende 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier trapezförmig angeordnete Füße mit einem geschweiften Steg und zentraler Mittelvase, darüber die durchbrochen gearbeitete Zarge mit gezogenem Ochsenaugenrelief und darunterliegendem symmetrischen Lorbeerblattfeston, welches sich mittig als klassizistische Schleife formiert. Über den Füßen blockhafte Würfelkapitelle mit vegetabiler Füllung in Schnitzerei. Den Zügen des Möbels folgende Brèche violet-Marmorplatte mit profilierter Umrandung. Minimal rest. (1250822) (13) EXCEPTIONAL LOUIS XVI CONSOLE Height: 86 cm. Width: 146 cm. Depth: 68 cm. Paris, end of the 18th century. Softwood; carved and gilt. With minimal restoration. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.