3 years ago

Furniture & Interior, Clocks

72 BAROCK-FAUTEUIL

72 BAROCK-FAUTEUIL Lehnhöhe: 104 cm. Sitzhöhe: 40 cm. Frankreich, um 1730. Nussholz, geschnitzt. Leicht geschweifte niedrige Beine mit bewegter Rocaille beschnitzter Zarge mit Blütenzier. Trapezförmige Sitzfläche mit offen gestalteten Armlehnen, diese, wie auch die passige Rückenlehne, mit gelbem Seidenbezug durch Tapeziernägel gepolstert. Der Bezug mit Chinoiserie-Dekoration inmitten von ornamentalen Kartuschen. Altwurmstichig. (1251411) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Lot 73 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

73 BAROCKER KONSOLTISCH Höhe: 79 cm. Breite: 150,5 cm. Tiefe: 85 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert oder später. Über Volutenfüßen, in Weichholz gearbeiteter und vergoldeter sowie geschnitzter Korpus mit vier geschweiften gekanteten Beinen. Diese in die mit Trellismuster grundierte Zarge übergehend, mit gegenläufigen, in C- Schwüngen geschnitzten Akan thus blättern und Flügeln. Den Zügen des Möbels folgende, grauweiß geäderte Marmordeckplatte mit seitlichen Profilen. Minimal besch. (1251415) (1) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 74 PAAR BAROCK-FAUTEUILS Lehnenhöhe: 128 cm. Sitzhöhe: 50 cm. 18. Jahrhundert. Thronartig großformatiger Aufbau des in Weichholz gearbeiteten Sitzmöbels, geschnitzt und vergoldet. Volutenfüße in die rocaillebesetzten Beine und Zarge übergehend. Leicht trapetzförmige Sitzfläche mit offen gestalteten Volutenarmlehnen mit teilkannelierter Oberfläche. Passige Rückenlehne mit Lorbeerblattfestons umrandet und von einer zentralen Rocaillekartusche mit Blütenschnitzerei bekrönt. Sekundärer floraler pinker Seidenbezug. Minimal besch., rest. (1251412) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119