67 FIGÜRLICHER LEUCHTER Höhe: 148 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und patiniert. Über kreuzförmiger Plinthe ein auf naturalistischem Boden dargestellter, vollrund gegossener und ziselierter Knabe in orientalisierender Kleidung mit reichem vegetabilen Blütenbrokat und federbesetztem Turban. In seiner rechten Hand ein überlanges Zepter mit Blütenbesatz tragend, welches als Basis für eine Lampe gedient haben mag. Ehemals elektrifiziert. (1240571) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 68 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 86 cm. Breite: 163 cm. Tiefe: 70 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Trapezförmiger Korpus mit zwei kurzen Füßchen, vorne in durchbrochen gearbeiteten, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots stehend. Der zweischübige Korpus sans travers mit zwei darüberliegenden Schüben. Jeweils mit eleganten, aus gedrehtem Blattwerk gebildeten ziselierten Bronzegriffen und eleganten Schlüsselschildern, welche in den unteren beiden Kompartiments mittig liegen und zwischen den Griffen blind sind, in dem oberen Segment in der Mitte blind und zwischen den Griffen als Schlüssellöcher fungieren. Die Marketerie in Kreuzband, kontrastierend gelegt, in verschiedenen Edelhölzern. Die Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Rest., Marmorplatte mit kleineren Chips. (1250821) (13) 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. RÉGENCE COMMODE Height: 86 cm. Width: 163 cm. Depth: 70 cm. France, 18th century. Trapeze-shaped body with two short legs, at the front on open-work chased and gilt bronze sabots. Restored, marble top with minor chips. € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOU
110 PARKZIERVASE Höhe: 144 cm. Bre
112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71
116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN
Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www
118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ
zum Größenvergleich 120 WIENER N
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU
133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN
139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic
164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT
169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1
Vorderseite Translate all texts int
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA
175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH
178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN
179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194
183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe
185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE
189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI
194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö
196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:
200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR
203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö
211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.
215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:
219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh
226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI
229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT
SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN
292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh
233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7
234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1
235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x
236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,
237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der
239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J
242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR
244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE
245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com