Detailabbildung 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
66 ELEGANTES LOUIS XV-HANDARBEITSTISCHCHEN Höhe: 83,2 cm. Durchmesser der obigen Schale: 26 cm. Frankreich, 1765 – 1770. In verschiedenen Edelhölzern furnierter Holzkorpus mit drei Mäanderfüßen, welche in die geraden gekanteten, nach unten leicht geschwungenen Beine übergehen. Diese durch zwei Rundtableaus verbunden, welche von gegossenen und ziselierten vegetabilen Galerieumrandungen gesichert werden und durch vegetabile, teils gefärbte Intarsien verziert sind. Der eigentliche Korpus nach oben hin durch eine vergoldete Bronzeschale an Scharnier zu öffnen und innen mit Textil ausgekleidet. Die Außenwandung dreifach in quadratischen Kartuschen mit geschwungenen Ecken dekoriert und jeweils durch Voluten mit Aktanthusblatt-Ormolu-Bronzen flankiert. Die Kartuschen gefüllt mit intarsierten vegetabilen Formen, welche ehemals eventuell gefärbt und brandschattiert waren. Die Deckplatte mit einer nach oben hin gebogten Ormolu-Fahne und zentraler, durch Rosenblüten staffierter Porzellanschale dekoriert. Alters- und Gebrauchssp. ELEGANT LOUIS XV NEEDLEWORK TABLE Height: 83.2 cm. Diameter of top bowls: 26 cm. France, 1765 – 1770. The tabletops are decorated with an ormolu flag bent to the top and a central porcelain bowl decorated with rose petals. Signs of ageing and wear. Literature: Compare The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, full-page comparative ill. on pp. 1071 and 1077. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, ganzseitige Vergleichsabbildung auf S. 1071 und S. 1077. Einmal mit drei Sevresporzellantableaus, statt der unteren beiden Etagen mit Intarsien, einmal vertiefte Deckplatte mit zwei Brennstellen. Formal jedoch im gleichen Aufbau wie das vorliegende Tischchen. (1230392) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
106 PAAR LOUIS XVI-BLUE JOHN POTPOU
110 PARKZIERVASE Höhe: 144 cm. Bre
112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71
116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN
Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www
118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ
zum Größenvergleich 120 WIENER N
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU
133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN
139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic
164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT
169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1
Vorderseite Translate all texts int
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA
175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH
178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN
179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194
183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe
185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE
189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI
194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö
196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:
200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR
203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö
211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.
215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:
219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh
226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI
229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT
SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN
292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh
233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7
234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1
235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x
236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,
237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der
239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J
242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR
244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE
245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com