CSPIETISC Höhe: 76 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 50,5 cm. Chinaexport, 18./ 19. Jahrhundert. Dreibeiniger, auf Löwentatzenfüßen stehender Unterbau mit geschwungenen Beinen und zahlreich balustriertem Korpus. Die Deckplatte mit Schiebedeckel versehen, der Schiebedeckel unterseitig mit einem Dame-Feld, der Einbau eingerichtet mit Backgammon-Feld, zahlreiche Spielsteine vorhanden. Mindestens ein roter Spielstein verlustig. Aufbau in Holz mit Schwarzlackfond und feiner Goldlackverzierung im dichten chinoisen Stil. Deckplatte mit Kartusche und feiner Architekturdarstellung, inmitten eines Gewässers mit Figurenstaffage und partieller Rothöhung. Provenienz: Sammlung Christopher Anthony Hugh Holt, Enkelsohn des australischen Premierministers Harold Holt. Sammlung Andrew John Jugh Holt (1939 - 1997) Sammlung Harold Holt und Zara Bate. (1221771) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,5 cm. Gestempelt „Schmitz Josef“, Meister ab 18.07.1761. Anbei eine Expertise von Xavier de Cleval vom 16. Januar 2019 mit der Expertisennummer 21904. Ein Möbel des Meisters in der Huntington Collection San Marino/Californien. Geschweifte Beine in Bronzesabots stehend, mit zweischübigem Korpus sans traverse mit umlaufendem ornamentalem antikisierendem Marketeriefeld und Spiegelfunier. Beschläge in vergoldeter Bronze, fein ziseliert in Lorbeerblattornamentik. Die profilierte Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in Rouge Royal. (1210463) (1) (13) LARGE BAROQUE COMMODE 88.5 x 174.5 x 65.5 cm. Stamped “Schmitz Josef”, master from 18 July 1761. An expert’s report by Xavier de Cleval dated 16 January 2019 with no. “21904” is enclosed. A piece of furniture by the same master is held at the Huntington Collection San Marino/ California. Curved legs on bronze sabots with two-drawer structure sans traverse with ornamental marquetry field and mirror veneer all around. Gilt-bronze, finely chased fittings with laurel leaf ornaments. The profiled rouge royal table top follows the contours of the commode. € 32.000 - € 36.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com