FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETERSUR EEND REBEKKA AM BRUNNEN 97 x 50 x 36 cm. Aus weißem Marmor. Russland, datiert „1769“. Die junge hübsche Rebecca in einem antiken faltenreichen Gewand, dass ihre rechte Brustseite freilässt, an einem runden gemauerten Brunnen stehend, der ihr fast zur Hüfte reicht. Über ihren lockigen Haaren hat sie sorgsam ein Tuch gebunden, dass im Nacken geknotet ist. Um den Hals trägt sie eine wertvolle Perlenkette, ebenso um ihre beiden Handgelenke. Auf dem oberen Brunnenrand stehend eine Kanne, die an einem langen Seil hängt und auf der Front ein Blattdekor aufweist. Sie hat sich leger an den Brunnen gelehnt, ihr linkes Bein locker über das andere gesetzt und schaut mit ihrem Kopf zur Seite. Die ovale Bodenplatte enthält im vorderen Bereich die Bezeichnung der Dargestellten „Rebecca“ und auf der rückseitigen Sockelseite die Signatur „F.G.Gordeev fecit 1769“. Hervorragende qualitätvolle Wiedergabe dieser klassischen Skulptur. Zum Künstler: Er besuchte die Akademie der Künste in Sankt Petersburg bei N.F.Gillet (1759-1767), und dank der Erlangung eines Stipendiums ging er nach Westeuropa, um sich dort zu perfektionieren. Zuerst ging er nach Paris, als Student und Praktizierender im Atelier von Jean Baptiste Lemoyne (1767-1772) und später in Rom, wo er sich der klassischen Kunst widmete. Nach seiner Rückkehr nach Russland erhielt er die Aufgabe, an der Akademie der Künste Bildhauerei zu unterrichten, und ab 1802 wurde er Rektor des Instituts. Zu seinen beeindruckendsten Werken gehört das Denkmal für A. M. Golicyn im Kloster Donskoi in Moskau (1788). Aufnahmen dieses bedeutenden Grabmals, das erneut sein hervorragendes Können beweist, sowie weitere Informationen zum Künstler und seiner Arbeiten liegen vor (in Kopie). Er bemühte sich in seinen Werken um Einfachheit, Klarheit und Gelassenheit, die für die klassische Kunst charakteristisch ist. Zudem zeichnen sich seine Arbeiten aus durch feine Varationen von Licht und Schatten und waren durch eine majestätische Anmut gekennzeichnet. Die gleichen Eigenschaften wiesen seine elegischen Marmorgrabsteine auf, zu denen auch das abgebildete Grabmal für N. M. Golitsyna, 1780 gehört. Gordeev leitete den Guss der Bronzestatuen für die Brunnen für von Peterhof und die Installation des Reiter-Denkmals für Peter I. von E. M. Falconet und für das Denkmal für A.V.Suvorov von M.I. Kozlovskii in St. Petersburg. FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, ST PETERSUR IID REBECCA AT THE WELL 97 x 50 x 36 cm. White marble. Russia, dated “1769”. The front of the oval base plate shows the title of the depicted “Rebecca” and the back is signed “F.G.Gordeev fecit 1769”. Outstanding, high quality rendition of this classic sculpture. About the artist: The artist attended the Academy of Arts in St Petersburg and was able to travel to Western Europe on a scholarship to hone his skills. He initially went to Paris as an assistant in the workshop of Jean Baptiste Lemoyne and later stayed in Rome, where he pursued classical art. In 1769 he was appointed to teach sculpture at the Academy and from 1802 he became the Institute’s principal. One of his most impressive works is the monument for A. M. Golitsyn at the Donskoy Monastery in Moscow (1788). Images of this major tomb, which again shows his outstanding skill, and further information regarding the artist and his artworks are enclosed (in copy). Literature: Vladimir Mikhailovich Rogachevskii, Gordeev, Leningrad-Moskau, 1960. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID Literatur: V.M. Rogachevskii: Gordeev. Leningrad-Moskau, 1960. (1201331) (18) 270 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 271
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com