4 years ago

202 PAVEL KOVALEVSKY,

202 PAVEL KOVALEVSKY, PFERDEWAGEN AM WEGESRAND Öl auf Leinwand. 45 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert „1870“. In gekehltem Holzrahmen. Weite Landschaft mit diagonal nach links in die Bildmitte hineinführendem Weg, an dessen Wegesrand ein Mann emporschreitet, der einen Eimer Wasser in der Hand hält, mit welchem er die vor den Wagen gespannten Pferde zu laben gedenkt. (12216025) (13) PAVEL KOVALEVSKY, HORSE CARRIAGE BY THE ROAD SIDE Oil on canvas. 45 x 54 cm. Signed and dated “1870” lower right. In moulded wooden frame. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 260 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV, OSU SEENOORS RUSSND Der Künstler studierte an der Moskauer Schule für Malerei und an der Kaiserlichen Akademie der Künste in Sankt Petersburg (1898-1901). Seine bekanntesten Gemälde sind Stillleben mit Blumen und Porzellan. Mit nur 32 Jahren ertrank er bei einem Boots unfall. BLUMENSTILLLEBEN MIT ROSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 46 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben ein Gutachten von „The State Tretyakov Gallery“, Nr. K 564/16 vom 26.02.2003, die das Gemälde als „Lilac roses“ betiteln und auf 1899 datieren (im Original in kyrillisch vorliegend und in englischer Übersetzung in Kopie). Vor faltenreichem ockergelbem hängendem Tuch der prachtvolle Strauß mit gefüllten hellen und dunkleren rosa- und violettfarbenen Rosen und grünen Blättern in einer hohen glänzenden blauen Vase mit zwei gelben Querstreifen. Das Gefäß stehend auf einem Tuch mit roten Streifen am Rand, das auf einer grünen Platte liegt. Zudem ein weißes Glanzlicht auf der Vase. Harmonische Malerei mit besonderer Wiedergabe der Rosenblüten, deren Duft sich erahnen lässt. Literatur: Das Gemälde abgebildet in: Ida Hoffmann, Nikolai Sapunov, Moscow 2003, S.242 (in Kopie vorliegend). (1210062) (18) NIKOLAI NIKOLAEVICH SAPUNOV, OSCO EENOORS RUSSI FLORAL STILL LIFE WITH ROSES Oil on canvas. Relined. 81 x 46 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frames. Accompanied by an expert’s report no. K 564/16 dated 26 February 2003 (original copy). Furthermore the painting is illustrated in: Ida Hoffmann, Nikolai Sapunov, Moscow 2003, p. 242 (copy enclosed). € 25.000 - € 35.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 261