UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE IT DIONSOS UND RIDNE U NXOS Durchmesser: 62 cm. Bodenseitig Manufakturangabe „Battaglia Napoli“. Neapel, 19. Jahrhundert. Weiter leicht aufsteigender Spiegel mit polychromer Glasurmalerei umschlossen von Rand in leuchtendem Orange. An einem Fluss eine Personengruppe mit Dionysos, welcher Ariadne zur Frau genommen hat. Rechts noch der Wagen des Helios, dessen Enkelin sie war. In der Komposition folgte der Maler Antoine Coypel (1661-1722), dessen Gemälde im Philadelphia Museum of Art aufbewahrt wird. (1211514) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
REO Höhe: 24 cm. Italien, 17. Jahrhundert. An der Vorderseite Kartusche, gerahmt von kräftigem Blattkranz, darin Schriftband „V-HPOSToLoR“. Darüber und darunter stilisierte Dekoration, an der Rückseite die beiden Buchstaben „A“ und „N“ untereinander. (12221915) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN REO Höhe: 24 cm. Mittelitalien, um 1600. Graugrundig, Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Rostrot. An der Vorderseite mit Blattkranz gerahmtes Feld mit Schuppendekor und Aufschrift „CIRO:D:G:LEN“. (12221914) (11) € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN EINER ITIENISCER REO Höhe: 16,3 cm. Ende 16. Jahrhundert. Weißglasur mit Blaubemalung und Umschrift auf dem Mittelband zwischen Blattrankenbänderungen „Confektionis-Ham“. Leicht eingezogener Fuß, gekehlter Lippenrand, einige altersbedingte Abplatzungen. (12221924) (11) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN EINER REO IN EDRUNENER OR Höhe: 17 cm. Ende 16. Jahrhundert. Bemalung in Weiß, Blau und Mangan. Mit umziehenden Blattfriesen. Mit gotischen Minuskeln beschriftet „Trifera-ma“. (12221926) (11) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 249
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com