SION TROER UREIS DES Höher: 33 cm. Tirol, 18./ 19. Jahrhundert. Bein, geschnitzt, auf Holz montiert. Naturalistisch gebildeter Grund mit Darstellung eines Baumes und eines Troges, neben welchem eine in Lumpen gekleidete Bettlerfigur dargestellt ist. Eingelegte Glasaugen. Das Bein altersrissig, ein Knopf und ein Baum (?) fehlend. (1221901) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLUNG EINER ENTUPTUN O DES CTIUS Durchmesser: 69 cm. Durchmesser mit hellem Holzrahmen: 86 cm. Tondo aus Nussbaum. Italien, Ende 16. Jahrhundert. Im Mittelpunkt der bereits enthauptete Achatius, auch Achaz, aus dessen Hals das Blut strömt. Dicht neben ihm eine Frau mit vor Entsetzen ausgebreiteten Armen, auf den am Boden liegenden abgeschlagenen Kopf blickend. Hinter dem gebeugten Körper des Heiligen ein muskulöser Mann, der gerade mit einem Schwert die Enthauptung durchgeführt hat. Eine weitere Frau, auf der linken unteren Seite, küsst die Füße des Enthaupteten. In der Mitte des Hintergrundes sind zwei römische Soldaten zu erkennen, davon einer zu Pferde und eine Standarte haltend. Risse, auch im helleren Holzrahmen. Mit durchgehenden Holzplatten hinterlegt, diese ebenfalls mit Rissen. LARGE WOODEN TONDO WITH DEPICTION OF THE DECAPITATION OF SAINT ACHATIUS Diameter: 69 cm. Diameter with light wooden frame: 86 cm. Tondo in walnut. Italy, late 16th century. Cracks, also to light wooden frame. Parquetted with full-length wooden panels, also cracked. € 15.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Der Hl. Achatius diente als Hauptmann in der römischen Armee. Er wurde wegen seines christlichen Glaubens unter dem römischen Kaiser Maximin enthauptet. Er gehört zu den 14 Nothelfern. (12207416) (18) ROSSES ERRISTEDION 10,5 x 9,8 cm. Gewicht: 103 g. Italien, 17. Jahrhundert. Bergkristall, dünn geschliffen und geschnitten in Hochoval. Umlaufende Silberzier mit vegetabilen gegossenen Ornamenten und Ringhenkel. Geschnittene Darstellung der Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes zu seiner Seite. Minimaler Chip. In altem lederbezogenem und punziertem Etui mit Hakenschließe. (12208115) (2) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com