4 years ago

RENISSNCESIERNNE Höhe:

RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bodenseitig punziert, Beschauzeichen Barcelona, sowie zwei weitere Punzen. Barcelona, 16./ 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über schmalem runden Standfuß der konisch zuläuft, der konisch leicht auslaufende Korpus, der mittig durch zwei Profil ringe gegliedert ist. Gekanteter Hohlhenkel und anliegende offene Maskarontülle. Umlaufender Bandelwerkdekor über fein punziertem Grund. Inwandig vergoldet. (1222092) (13) RENAISSANCE SILVER JUG Height: 15.2 cm. Hallmarked on underside Barcelona city mark and two further hallmarks. Barcelona, 16th / 17th century. Silver; wrought, cast and chased. Gilt on inside. € 12.000 - € 18.000 INFO | BIETEN EINES VERODETES TISCREU Höhe: 21 cm. Breite: 13 cm. Am Fußsockel ovale Stempelmarke mit Trauben. 16./ 17.Jahrhundert. Mit fünf bildlich beschliffenen Bergkristallmedaillons. Das Kreuz flach gearbeitet, die Kreuzbalken bandförmig, belegt mit vergoldeter Auflage mit Akanthusblattfries im Rapport, eingefasst durch Dekorkrabben, die auch die Kristallmedaillons umziehen. Rechteckiger Stellfuß, darüber Rundschaft mit gequetschtem Nodus mit Eierstabmotiv. Die eingefassten Kristallplatten figürlich beschliffen mit herztragenden Engeln, an den Seitenarmen schwebende Engel mit Kranz bzw. Blütenstengel. Oben stehende, lang gewandete Figur mit Kreuz in der rechten und kreuzbekröntem Apfel in der linken Hand. (12211313) (11) SMALL GILT TABLE CROSS Height: 21 cm. Width: 13 cm. Oval stamp with grapes on pedestal. 16th/ 17th century. With five mountain crystal medallions cut with visual images. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN