EINE SPTRENISSNCETISCRONE Höhe: 7,5 cm. Höhe inkl. Sockel: 13 cm. Italien oder Frankreich 17./ 18. Jahrhundert. Tischbronze in Gestalt eines springenden Pferdes. Schöne Alterspatina, wohl über noch original Lackpatina. Montiert auf hohen Alabastersockel. (1220968) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN RAPTUS-BRONZEGRUPPE DER ENTUR RUT DENEIR Höhe: 21 cm. Gesamthöhe mit Giallo Antico-Marmorsockelplatte: 25 cm. Sockellänge: 24 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Bronzeguss mit schöner Alterspatina und einigen unbedeutenden, das Alter bestätigenden Gussfehlern. Der Kentaur nach links stehend, die weibliche Aktfigur auf dem Rücken liegend, vom starken Arm des Kentaur gehalten. Als Satteldecke ein Löwenfell, in der Hand der Deïaneira ein kleiner Thyrsosstab. (1221178) (11) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. Länge: 10 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. In Gestalt einer Kröte, die einen Wurm verschlingt. (1220964) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN STROIU Höhe inkl. Aufhängung: 51,5 cm. Persisches Reich, 19. Jahrhundert. RONEIUR EINES TSCENRESES Höhe: 11,2 cm. Padua, 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, graviert, patiniert, Eisendorn. Astrolabium mit fünf Ringen. (12200947) (13) € 500 - € 700 INFO | BIETEN Bronze, gegossen, patiniert. Schöne große Darstellung eines Krebses, welcher vollends als Skulptur gearbeitet ist, im Gegensatz zu manchem Vergleichsstück, welches als Schatulle oder Schreibzeug diente. Vergleiche: Ein ähnliches früheres Objekt befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Kunstkammer, Inventarnummer „Kunstkammer, 5922“. (1220648) (13) € 1.200 - € 1.400 INFO | BIETEN BRONZE-TINTENFASS MIT FIGÜRLICH ESTTETE DECE Höhe: 15,5 cm. Breite: 10 cm. Venedig, Ende 16. Jahrhundert. Das Gefäß gefußt auf drei Hippokampen, mit seitlichen Engelsköpfen und Voluten am gekehlten Rand. Die Deckelfigur in Gestalt eines Armorknaben mit einem Saiteninstrument. Schöne Alterspatina. (12210116) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 203
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com