RISCE RORSUPTUR EINES ENTUR 86 x 70 x 30 cm. Auf der Unterseite der Basis signiert „F. Duquesnoy in Roma REST. MDXCXVIII“. Rom, 2. Jahrhundert n. Chr., restauriert durch Francois Duquesnoy 1618, laut beigegebener Dokumentation. Anbei ein Bericht des Département de Géologie Sédimentaire vom 6. November 2008. In weißem Marmor gearbeitet. Restauriert 1618 durch Francois Duquesnoy (1597-1643). Darstellung eines Hybridwesens, welches zur Hälfte ein Pferd und zur Hälfte einen Menschen verkörpert und in diesem Fall von einem Palmstamm getragen wird, welcher die Verbindung zum ovalen Sockel herstellt. Die auf dem Sockel befindliche Inschrift bestätigt, dass die angebotene Skulptur im 17. Jahrhundert eine Restaurierung eines der bekanntesten Bildhauer seiner Zeit genießen konnte: Francois Duquesnoy. Die entnommenen Proben bestätigen das Alter der Skulptur und die Geringfügigkeit der Restaurierung, sodass das Werk einen insgesamt guten Zustand aufweist.
Vergleiche: Ähnliche Darstellung auf dem Grabmal der Nereiden im Louvre. Anmerkung: Gemäß Untersuchungsbericht liegt der Ursprung des verwendeten Marmors in Kleinasien in der Region Phrygiens. Die Körnigkeit spricht für eine Herkunft aus Dokimeion, welches nie sehr groß war, aber aufgrund seiner nahegelegenen Steinbrüche mit synnadischem Marmor bekannt war. (1222421) (1) (13) € 30.000 - € 60.000 INFO | BIETEN
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
44 PAAR GROSSE PORPHYROBELISKEN I E
47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
49 PR SSIISTISCE ONSOTISCE 97 x 135
50 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN IN
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
54 OODE SO COODE À RECUE Höhe: 8
55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Hö
56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breit
58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Bre
60 PIEONTESISCES TRUEU Höhe Aufbau
62 SCTUE VON R ROENTEN Höhe: 13 cm
64 PR IRICE NDEER Höhe: 64 cm. Bre
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
66 ROENTGEN-SPIELTISCH MIT KOMPLIKA
ROENTGEN GAME TABLE WITH INTRICACIE
68 ROENTGEN SECRÉTAIRE EN CABINET,
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com