4 years ago

90 INUR RNITUR Höhe der

90 INUR RNITUR Höhe der Leuchter: 73 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert. Bestehend aus einer Uhr und zwei Girandolen, jeweils kombiniert aus weiß geädertem grünem Marmor mit vergoldeten ziselierten Bronzen. Die Leuchter mit fünf Brennstellen und einer zentralen erhöhten Brennstelle, welcher eine zisilierte stilisierte Flamme eingesetzt ist. Der Marmorschaft in Akanthusfassung über blockhafter Basis mit Empirereliefs in vergoldeter Bronze. Die Uhr auf vier Scheibenfüßen stehend mit zweistufiger Marmorbasis mit in Relief gearbeitetem Bronzeadler mit Lorbeerkranz, Blitzen und Zepter als Zeichen des Zeus. Darauf stehend die Lieblingstochter des Zeus, Athene, mit ihrem Schild und Speer in patinierter teilvergoldeter Bronze. Der Schild mit römischen Stunden, Gorgonenhaupt und zwei Aufzugslöchlein, sowie gebläuten Zeigern für Stunden und Minuten. Ein Schlüs sel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1220815) (2) (13) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173