70 GEORGES JACOB D.Ä., U PAAR SELTENE LOUIS XVI-TORCHEREN Höhe: 161 cm. Durchmesser: 52 cm. Frankreich, um 1780. Holz, geschnitzt, vergoldet. Über drei gedrückten Kugelfüßen mit vegetabilem Dekor die Basis mit skulptiertem Blattdekor und drei aufsitzenden Nereiden, welche ihre Hände zu ihrem Rücken gewandt, den hohen, differenziert gestalteten Zepterschaft tragen, worunter eine horizontal zum Vorschein kommende Blüte zu sehen ist. Der Schaft mit einer perlstabumrahmten Eichelform, welcher ein sechskantiger Nodus aufliegt, darüber ein kannelierter Zepterschaft mit Akanthusblattdekor und in den Kanneluren liegenden Blattranken. Korinthisch aufgefasstes Kapitell mit daraus sich entwickelndem Tableau mit Zungen- und Perlstabfries. Literatur: Vgl.: Die Figuren erinnern an figürliche Ornamente bzw. Arabesken, welche 1782 von Jean-Demosthène Dugourc publiziert wurden oder auch an Sirenen, welche Jacques Gondoin (1737-1818) designte. 1. Inv. OA 5234, Décors, mobilier et objets d‘art du Musée du Louvre, de Louis XIV à Marie Antoinette, Paris, Louvre Editions, 2014, S. 432f, Kat. 179. 2. Inv. MJAP-M 1445, B.G.B. Pallot, Le mobilier francais du musée Jacquemart André, Bd. 1, Dijon, 2006, S. 182-185. 3. Inv. 5183, D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, Bd. 1, Dijon, 2002, S. 262f. 4. Musée national des châteaux de Versailles et des Trianon, dépot au musée du Louvre, Inv.Nr. V6159, Catherine Gougeon, Deux exceptionnelles maquettes de meubles en cire provenant du Garde-Meuble de la Couronne, La revue des musées de France. Revue du Louvre, 3, 2014, S. 88-93, Abb. 4. 5. Auktion Galerie Geaorges Petit, 28. und 29. April 1913, Nr. 168. 6. Auktion Hôtel Drouot, Paris, Couturier Nicolay, 31. März 1994. 7. Seymour de Ricci, La style Louis XVI, Paris 1913, Abb. S. 74. 8. Auktion, Sotheby‘s, Monaco, 09. Dezember 1995, Lot 50. 9. M. Anatole de Montaiglon, Nouvelles archives de l‘art francais, 1877, S. 367 und 371. 10. C. Baulez, Francois Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, L Object d‘art, Dezember 1987, S. 24-45. 11. Auktion, Hôtel Drouot, Paris, Arcole, 03. Juni 1988, Lot 10. 12. C. Baulez, Le luminaire de la princesse Kinsky, L‘Estampille-l‘Objet d‘art, Mai 1991, S. 84ff. (1220972) (13) GEORGES JACOB THE ELDER, TTRIUTED A PAIR OF RARE LOUIS XVI TORCHÈRES Height: 161 cm. Diameter: 52 cm. France, ca. 1780. Wood; carved and gilt. Literature: Compare: The figures are reminiscent of figural ornaments or arabesques, published 1782 by Jean- Demosthène Dugourc or also Sirens designed by Jacques Gondoin (1737-1818). 1. Inv. OA 5234, Décors, mobilier et objets d’art du Musée du Louvre, de Louis XIV à Marie Antoinette, Paris, Louvre Editions, 2014, pp. 432, cat. 179 2. Inv. MJAP-M 1445, B.G.B. Pallot, Le Mobilier francais du Musée Jacquemart André, vol. 1, Dijon, 2006, pp. 182 - 185 3. Inv. 5183, D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, vol. 1, Dijon, 2002, pp. 262. 4. Musée national des châteaux de Versailles et des Trianon, dépot au musée du Louvre, inv. no. V6159, Catherine Gougeon, Deux exceptionnelles maquettes de meubles en cire provenant du Garde-Meuble de la Couronne, La revue des musées de France. Revue du Louvre, 3, 2014, pp. 88-93, ill. 4 5. Auction Galerie Geaorges Petit, 28 and 29 April 1913, no. 168 6. Auction Hôtel Drouot, Paris, Couturier Nicolay, 31 March 1994 7. Seymour de Ricci, La style Louis XVI, Paris 1913, ill. p. 74 8. Auction, Sotheby’s, Monaco, 9 December 1995, lot 50. 9. M. Anatole de Montaiglon, Nouvelles archives de l’art francais, 1877, pp. 367 and 371 10. C. Baulez, Francois Rémond et le goût turc dans la famille royale au temps de Louis XVI, L'Object d’art, December 1987, pp. 24-45 11. Auction, Hôtel Drouot, Paris, Arcole, 3 June 1988, lot 10. 12. C. Baulez, Le luminaire de la princesse Kinsky, L’Estampille-l’Objet d’art, May 1991, pp. 84. € 80.000 - € 120.000 INFO | BID 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
24 SETENER NTONESISCER INETTTISC Ge
25 PAAR PARISER LACK-ENCOIGNUREN, C
64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
27 EIN ROSSER RENCESPIEE 250 x 150
29 PR IRICE OUIS XVINDEER Höhe: 40
32 ROSSE ROCOODE 88,5 x 174,5 x 65,
74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
35 ROSSER SPIEE I STI DES ROOO Höh
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINE
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com