58 EINE EISTEOODE Höhe: 77 cm. Breite: 77 cm. Tiefe: 30 cm. Gestempelt „Nicolas Petit“ (1732-1791). Rückwärtig signiert „N. Petit“. In Rollenfüßen die Bronzesabots. Rechteckiges Mitteltableau. Sich konisch erweiternde, kantige Beine. Dreischübiger Korpus sans travers, der obere Schub mit lederbezogener und gold punzierter Schreibplatte sowie Kompartiments für das Schreibzeug auf der rechten Seite. Deckplatte in grünem Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Ormolugalerie. Allseitig in Louis XVI-Motiven marketiert und partiell gefärbt in Rosenholz, Zitronenholz und Palisander. Louis XVI-Ormoluschlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Anne Droguet, Nicolas Petit 1732-1791, Les Cahiers du mobilier, Paris 2001. Anmerkung: Ein Paar Kommoden von Nicolas Petit wurden am 07.6.2013 bei Christie‘s New York für 197.000 Euro verkauft. Nicolas Petit wurde am 21.01.1761 Meister. (1221234) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
59 NEPOITNISCE ONSOE Höhe: 93,5 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 68,5 cm. Neapel, um 1780. Weichholzkorpus über vier auslaufenden vierkantigen Beinen mit horizontaler Zarge mit ovalem konvexen Mittelmedaillon mit Schleifenbesatz. Die Zarge mit Blattfestons mit Schleifendekor, cremefarben gefasst und bronziert. Deckplatte in Giallo di Siena, minimal besch. (1220711) (13) NEAPOLITAN CONSOLE Height: 93.5 cm. Width: 146 cm. Depth: 68.5 cm. Naples, ca. 1780. Softwood structure on four jutting square legs, horizontal apron with oval convex central medallion with bows. Apron with foliage festoons and bow decoration, painted in cream and bronzed. Giallo di Siena table top, with minimal damage. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
23 EENTE OUIS XVOODE Höhe: 86 cm.
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com