33 PAAR EMPIRE-APPLIKEN IM RÉGENCE-STIL Höhe: 29,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrisch gestaltete, als Kartusche aufgefasste Wandvorlage mit zentralem Maskaron und daraus entspringenden S-bogigen Armen, in Widderköpfen endend, über welchen sich die Traufschalen und zylindrischen Tüllen mit geometrischem Dekor erheben. (13318112) (13) A PAIR OF EMPIRE SCONCES IN REGENCY STYLE Height: 29.5 cm. France, 18th/ 19th century. Bronze; cast, chased and gilt. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung 34 PAAR ORMOLUMONTIERTE LOUIS XV-VASEN Höhe: 20,2 cm. Frankreich und China, 18. Jahrhundert. Die chinesischen Porzellankörper innen weiß und außen resedagrün glasiert mit weitem dunkel patiniertem Craquelé und Schulterprofil. Zwei abstrahierte Elefantenköpfe als Handhaben. Die vergoldete Bronzemontierung ganz dem Stil Louis XV entsprechend mit ziseliertem Blüten- und Blattwerk, Rocaillen und Durchbrüchen an den Rändern. (13318126) (13) A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED LOUIS XV VASES Height: 20.2 cm. France and China, 18th century. € 30.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
75 PAAR POTPOURRI-VASEN Höhe: 23,5
78 NEOKLASSIZISTISCHER PIETRA DURA-
80 PAAR FIGÜRLICHE KERZENSTÖCKE H
84 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm.
86 BAROCKER HALLENSCHRANK 233 x 178
88 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENSTÄNDER
91 PAAR LEUCHTER IM LOUIS XV-STIL H
93 VISITENKARTE VON JOHANNES BRAHMS
96 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENSTÄNDER
99 BAROCK-KASSETTE MIT SCHACHFIGURE
101 PAAR LOUIS XVI-KERZENSTÖCKE H
105 CHRISTOPHER HEWETSON, 1737 - 17
107 ANTIKISIERENDER FRAUENKOPF IN K
108 VERGOLDETE AUTOMATEN-TURMUHR MI
Translate all texts into your prefe
112 LOUIS XV-ELEFANTEN-KAMINUHR Hö
114 PRÄCHTIGE KONSOLUHR Höhe: ca.
116 GROSSE LOUIS XV-CARTELUHR AUF K
118 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe: 113 c
120 SELTENE LOUIS XV-WANDUHR (WEITE
121 PRÄCHTIGE PENDULE MIT GIRANDOL
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
126 LYRA-PENDULE Höhe: 76 cm. Ziff
129 KAMINUHR MIT DEM SEHR SELTENEN
131 VERGOLDETE KAMINUHR VON BAUDOIN
132 BEDEUTENDE LOUIS-XVI-PENDULE VO
134 HÖCHST ELEGANTE KAMIN-PENDULE
136 REPRÄSENTATIVE, FEIN GEARBEITE
138 ÖSTERREICHISCHE FRONTZAPPLER-T
139 DEKORATIVER BAROCKER KRONLEUCHT
zum Größenvergleich 192 HAMPEL ON
147 ROMANISCHES KAPITELL Höhe: 23
152 LIMOGES-PLAKETTE MARIAE VERKÜN
154 CORPUS CHRISTI Höhe inkl. Sock
159 GROSSER RELIEFTELLER MIT ENGELS
161 SELTENE GROSSE MAJOLIKA-SCHALE
163 GROSSER TELLER MIT LEDA UND DEM
EIN BEDEUTENDER NÜRNBERGER FAYENCE
167 MAJOLIKA-PLATTE MIT DEM TRIUMPH
168 AUSSERGEWÖHNLICHES BAROCK-KABI
170 PIETRA DURA-KABINETT Höhe: 83
172 MILLEFLEURS-TAPISSERIEFRAGMENT
226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
176 STEIGENDER STIER Höhe inkl. So
180 MUSEALE FIGUR DER MADONNA MIT K
183 FRAGMENT EINES SARKOPHAGES Höh
238 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
187 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 3
189 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE
192 SELTENE DOPPELTE SINGVOGELDOSE
194 EDLE KASSETTE IM FRÜHBAROCKEN
197 TAFELAUFSATZ IM STILE DER GOTIK
199 PAAR GROSSE DEKORATIVE VASEN IM
201 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S
203 GROSSES BRONZEPFERD Höhe: 64 c
207 VINCENZO GEMITO, 1852 NEAPEL -
210 BRONZEBÜSTE EINES PHILOSOPHEN
213 JOHANNES DER TÄUFER UND JOHANN
217 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
CATALOGUE II AN IMPORTANT NORTH ITA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com