1 year ago

Furniture & Interior, Clocks, Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

33 PAAR EMPIRE-APPLIKEN

33 PAAR EMPIRE-APPLIKEN IM RÉGENCE-STIL Höhe: 29,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrisch gestaltete, als Kartusche aufgefasste Wandvorlage mit zentralem Maskaron und daraus entspringenden S-bogigen Armen, in Widderköpfen endend, über welchen sich die Traufschalen und zylindrischen Tüllen mit geometrischem Dekor erheben. (13318112) (13) A PAIR OF EMPIRE SCONCES IN REGENCY STYLE Height: 29.5 cm. France, 18th/ 19th century. Bronze; cast, chased and gilt. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung 34 PAAR ORMOLUMONTIERTE LOUIS XV-VASEN Höhe: 20,2 cm. Frankreich und China, 18. Jahrhundert. Die chinesischen Porzellankörper innen weiß und außen resedagrün glasiert mit weitem dunkel patiniertem Craquelé und Schulterprofil. Zwei abstrahierte Elefantenköpfe als Handhaben. Die vergoldete Bronzemontierung ganz dem Stil Louis XV entsprechend mit ziseliertem Blüten- und Blattwerk, Rocaillen und Durchbrüchen an den Rändern. (13318126) (13) A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED LOUIS XV VASES Height: 20.2 cm. France and China, 18th century. € 30.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.