16 BUREAU PLAT, SIGNIERT FRANÇOIS LINKE Höhe: 75,5 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 60 cm. Eine der Ormolu-Appliken am Bein graviert mit der Signatur „F. Linke“. Paris, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Im Louis XV-Stil gestalteter Bureau plat. Aufbau in Eiche, mit verschiedenen, teils gefärbten Edelhölzern furniert. Die vier leicht geschwungenen Beine in Blattsabots mit Widderapplikationen geschmückt. Zentraler Schub, von zwei tieferliegenden geschwungenen Schüben begleitet. Ein Schlüssel vorhanden. Die Lederplatte gold punziert, jedoch eventuell erneuert. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (†) (13306027) (10) BUREAU PLAT, SIGNED FRANÇOIS LINKE Height: 75.5 cm. Width: 100 cm. Depth: 60 cm. Engraved signature “F. Linke” on one of the ormolu fittings on the leg. Paris, first half of the 20th century. (†) € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
17 QUELLNYMPHE Höhe inkl. Sockel: 40,5 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Auf vier Scheibenfüßen ein rechteckiger gekehlter Marmorsockel. Darauf auf naturalistisch gestalteter Plinthe eine auf einem Fass sitzende unbekleidete junge Frau, wobei aus dem Fass oder der Amphore Wasser strömt, und somit als Quelle zu verstehen ist, wie es in der Bildsprache des 17./ 18. Jahrhunderts üblich war. Minimal rest. (1330305) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
60 GUÉRIDON IM LOUIS XVI-STIL ALS
63 PAAR FAMILLE ROSE-VASEN Höhe: 6
65 CHINOISERIE-TISCH Höhe: 77 cm.
67 HENRY DASSON, 1825 - 1896, ZUG.
71 PAAR GROSSE MARMORVASEN Höhe :
73 PAAR ELEGANTE ZIERVASEN Höhe: 4
77 PAAR SEHR GROSSE LOUIS XVI-WANDA
79 PAAR PORZELLANOBJEKTE MIT „MEN
81 PAAR KAMINBÖCKE Höhe: je 27,5
Translate all texts into your prefe
87 FLÄMISCHE TAPISSERIE FLEMISH TA
90 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe:
92 CHINOISE KOMMODE 87 x 103 x 56 c
95 BRIEF VON JOHANNES BRAHMS Seiten
98 PAAR PORTRAITBÜSTEN ALEXANDER S
100 GROSSES POTPOURRI IM CHINOISEN
104 ANTOINE COYSEVOX, 1640 - 1720,
106 SITZENDER CUPIDO Höhe: 49 cm.
CLOCKS
Provenienz: Masterpieces from the T
109 SELTENE TISCHUHR VON JAQUES GAT
110 PARISER CARTELUHR IM BOULLE-STI
113 LOUIS XVI-PENDULE „AU LION“
115 GROSSE BOULLE-UHR Höhe inkl. K
117 GROSSE FRANZÖSISCHE ROKOKO-PEN
119 BOULLE-CARTELUHR Höhe: 99 cm.
158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
122 HÖCHST DEKORATIVE VERGOLDETE T
123 GROSSE LOUIS XVI-UHR Höhe: 164
124 KARTELLUHR MIT THERMOMETER (ABB
127 CHARLES X-LYRA PENDULE MIT APOL
130 PRÄCHTIGE FRANZÖSISCHE KAMINU
133 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN VERGO
135 KAMINUHR IM STIL DES DIRECTOIRE
137 PRÄCHTIGE CHINESISCHE ELEFANTE
SCULPTURE & WORKS OF ART
143 BENEDETTO DA MAIANO, 1442 FIESO
144 HÖCHST BEDEUTENDE HÖFISCHE, M
145 PAAR PIETRA DURA-BILDTAFELN Je
149 FRAGMENT EINES KAPITELLS Höhe
153 BEDEUTENDES RENAISSANCE-MAJOLIK
156 TURMSCHLÜSSEL Länge: 15,5 cm.
160 GROSSE „BIANCO SOPRA BIANCO
162 SCHÖNER MAJOLIKA-TELLER Durchm
164 SELTENES SCHREIBZEUG 27 x 23 x
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Seitenansicht Darstellung der aufge
169 ANTWERPENER KABINETT ANTWERP CA
171 FRANKO-FLÄMISCHE PASTORALE TAP
222 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
173 GROSSES BAROCKES KABINETT Maße
174 AVENTURIN WEIHWASSERBEHÄLTNIS
179 SELTENES KORINTHISCHES KAPITELL
181 FRÜHGOTISCHE SCHNITZFIGUR: MAR
184 MUSEALES MINIATURKABINETT MINIA
185 SATZ VON VIER IN MARMOR GERAHMT
188 KLEINER MARMORKOPF Höhe: 11 cm
191 SELTENE SINGVOGELDOSE IN BUCHFO
193 REITERDENKMAL KAISER WILHELM I
196 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höh
198 PAAR PRACHTVOLLE REGIMENTSGIRAN
200 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
202 BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DE
205 LÖWE, EINEN STIER REISSEND Hö
209 LUIGI VALADIER, 1726 - 1785, ZU
215 ADAMO TADOLINI, 1788 - 1868, ZU
219 PIETRO BAZZANTI, UM 1823 - UM 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com