1 year ago

Furniture & Interior, Clocks, Sculpture & Works of Art

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

3 VENEZIANISCHER SPIEGEL

3 VENEZIANISCHER SPIEGEL 178 x 135 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. In Holz gearbeitet und vergoldet. Hochrechteckige Spiegelfläche mit ornamentalem Dekor. Umlaufender geschnitzter Rocailledekor mit geschnitzten Blüten und überfangender Spiegelkartusche mit figürlich geschnittenem Glas. À jour gearbeitet umlaufende vegetabile Ornamente. Spiegelglas partiell erblindet. (1330206) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 4 PAAR LOUIS XV-WEINKÜHLER ALS SALON- LEUCHTER Höhe mit dem Leuchteraufsatz: 63 cm. Höhe ohne Leuchteraufsatz: 25,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke mit Jahresbuchstabe „G“. Paris, um 1759-1760. Porzellankorpus mit polychromen Frucht- und Blumenbouquets auf weißem Fond mit königsblauen Profilringen mit Goldblattzier. Diese findet sich in den anliegenden Blatthenkeln und der überreichen à jour gearbeiteten Ormolumontierung wieder, welche den Korpus umspielt. Einzusetzender Leuchteraufsatz mit je 7 Brennstellen und applizierten staffierten Porzellanblüten. Besch. und rest. (†) A PAIR OF LOUIS XV WINE COOLERS AS SALON CANDELABRAS Height incl. candelabra attachment: 63 cm. Height excl. candelabra attachment: 25.5 cm. Underglaze blue Sèvres mark on underside with year letter “G”. Paris, ca. 1759-1760. (†) Provenance: Sotheby´s, Paris, 12 September 2018, lot 63. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sotheby´s, Paris, 12. September 2018, Lot 63. (12901450) (13) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 1 JOSEF KREUTZINGER, 1757 WIEN- 182
  • Page 8: 2 BEDEUTENDE LOUIS XIV-KOMMODE MIT
  • Page 12: Abbildung der Deckplatte Detailabbi
  • Page 18 and 19: 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 20 and 21: 8 UMFANGREICHE LOUIS XV-STIL SALONM
  • Page 22: 10 PAAR POT-POURRIS „AUX ÉLÉPHA
  • Page 25 and 26: 13 FEINE LOUIS XV-KOMMODE 85 x 146
  • Page 27 and 28: Translate all texts into your prefe
  • Page 29 and 30: 17 QUELLNYMPHE Höhe inkl. Sockel:
  • Page 31 and 32: 18 PAAR PRÄCHTIGE KAMIN-ZIERVASEN
  • Page 33 and 34: 21 HÖCHST REPRÄSENTATIVE LOUIS XV
  • Page 35 and 36: 23 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83 cm. B
  • Page 37 and 38: 25 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
  • Page 39 and 40: 28 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 87 cm. B
  • Page 41 and 42: 30 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK-S
  • Page 44: 33 PAAR EMPIRE-APPLIKEN IM RÉGENCE
  • Page 48: 36 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 103 cm
  • Page 52: 38 BEDEUTENDE LOUIS XVI-KONSOLE Hö
  • Page 56: 42 GROSSES VERMEILSERVICE IM RÉGEN
  • Page 60: 44 PAAR KANDELABER IM LOUIS XVI-STI
  • Page 64 and 65:

    48 ROENTGEN-SCHATULLE 17 x 24 x 15,

  • Page 66:

    49 GROSSER KLASSIZISTISCHER SCHREIB

  • Page 70:

    51 PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER IM LOU

  • Page 74:

    55 MARMORBRUNNEN MIT ENGELN Höhe:

  • Page 78 and 79:

    58 LOUIS XVI-ZIERVASE Höhe: 30,5 c

  • Page 80:

    61 SCHREIBZEUG IM LOUIS XIV-STIL 12

  • Page 83 and 84:

    64 PAAR RETOUR D‘EGYPT-ALABASTERV

  • Page 85:

    66 GROSSER MEIJI-ZEITLICHER KORO H

  • Page 88:

    69 PAAR HERKULISCHE MARMORKONSOLEN

  • Page 92:

    72 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe:

  • Page 96:

    75 PAAR POTPOURRI-VASEN Höhe: 23,5

  • Page 99 and 100:

    78 NEOKLASSIZISTISCHER PIETRA DURA-

  • Page 101 and 102:

    80 PAAR FIGÜRLICHE KERZENSTÖCKE H

  • Page 104 and 105:

    84 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm.

  • Page 106:

    86 BAROCKER HALLENSCHRANK 233 x 178

  • Page 110 and 111:

    88 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENSTÄNDER

  • Page 112 and 113:

    91 PAAR LEUCHTER IM LOUIS XV-STIL H

  • Page 114 and 115:

    93 VISITENKARTE VON JOHANNES BRAHMS

  • Page 116 and 117:

    96 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENSTÄNDER

  • Page 118 and 119:

    99 BAROCK-KASSETTE MIT SCHACHFIGURE

  • Page 120 and 121:

    101 PAAR LOUIS XVI-KERZENSTÖCKE H

  • Page 122:

    105 CHRISTOPHER HEWETSON, 1737 - 17

  • Page 125:

    107 ANTIKISIERENDER FRAUENKOPF IN K

  • Page 128:

    108 VERGOLDETE AUTOMATEN-TURMUHR MI

  • Page 131 and 132:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 133 and 134:

  • Page 136:

    112 LOUIS XV-ELEFANTEN-KAMINUHR Hö

  • Page 139 and 140:

    114 PRÄCHTIGE KONSOLUHR Höhe: ca.

  • Page 142 and 143:

    116 GROSSE LOUIS XV-CARTELUHR AUF K

  • Page 144 and 145:

    118 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe: 113 c

  • Page 146:

    120 SELTENE LOUIS XV-WANDUHR (WEITE

  • Page 150:

    121 PRÄCHTIGE PENDULE MIT GIRANDOL

  • Page 154 and 155:

    164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 156 and 157:

    166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 158 and 159:

    126 LYRA-PENDULE Höhe: 76 cm. Ziff

  • Page 160:

    129 KAMINUHR MIT DEM SEHR SELTENEN

  • Page 164 and 165:

    131 VERGOLDETE KAMINUHR VON BAUDOIN

  • Page 166:

    132 BEDEUTENDE LOUIS-XVI-PENDULE VO

  • Page 169 and 170:

    134 HÖCHST ELEGANTE KAMIN-PENDULE

  • Page 171 and 172:

    136 REPRÄSENTATIVE, FEIN GEARBEITE

  • Page 173:

    138 ÖSTERREICHISCHE FRONTZAPPLER-T

  • Page 176:

    139 DEKORATIVER BAROCKER KRONLEUCHT

  • Page 179 and 180:

  • Page 182 and 183:

    zum Größenvergleich 192 HAMPEL ON

  • Page 184 and 185:

    147 ROMANISCHES KAPITELL Höhe: 23

  • Page 186:

    152 LIMOGES-PLAKETTE MARIAE VERKÜN

  • Page 190:

    154 CORPUS CHRISTI Höhe inkl. Sock

  • Page 193 and 194:

    159 GROSSER RELIEFTELLER MIT ENGELS

  • Page 195 and 196:

    161 SELTENE GROSSE MAJOLIKA-SCHALE

  • Page 197 and 198:

    163 GROSSER TELLER MIT LEDA UND DEM

  • Page 200:

    EIN BEDEUTENDER NÜRNBERGER FAYENCE

  • Page 203 and 204:

    167 MAJOLIKA-PLATTE MIT DEM TRIUMPH

  • Page 205 and 206:

    168 AUSSERGEWÖHNLICHES BAROCK-KABI

  • Page 208:

    170 PIETRA DURA-KABINETT Höhe: 83

  • Page 211 and 212:

  • Page 213 and 214:

    172 MILLEFLEURS-TAPISSERIEFRAGMENT

  • Page 216 and 217:

    226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 218:

    176 STEIGENDER STIER Höhe inkl. So

  • Page 221 and 222:

    180 MUSEALE FIGUR DER MADONNA MIT K

  • Page 223:

    183 FRAGMENT EINES SARKOPHAGES Höh

  • Page 228 and 229:

    238 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 230 and 231:

    187 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 3

  • Page 233 and 234:

    189 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE

  • Page 235 and 236:

    192 SELTENE DOPPELTE SINGVOGELDOSE

  • Page 238:

    194 EDLE KASSETTE IM FRÜHBAROCKEN

  • Page 241 and 242:

    197 TAFELAUFSATZ IM STILE DER GOTIK

  • Page 244:

    199 PAAR GROSSE DEKORATIVE VASEN IM

  • Page 249 and 250:

    201 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S

  • Page 252:

    203 GROSSES BRONZEPFERD Höhe: 64 c

  • Page 255 and 256:

    207 VINCENZO GEMITO, 1852 NEAPEL -

  • Page 258 and 259:

    210 BRONZEBÜSTE EINES PHILOSOPHEN

  • Page 260:

    213 JOHANNES DER TÄUFER UND JOHANN

  • Page 263 and 264:

    217 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:

  • Page 266:

    CATALOGUE II AN IMPORTANT NORTH ITA