3 VENEZIANISCHER SPIEGEL 178 x 135 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. In Holz gearbeitet und vergoldet. Hochrechteckige Spiegelfläche mit ornamentalem Dekor. Umlaufender geschnitzter Rocailledekor mit geschnitzten Blüten und überfangender Spiegelkartusche mit figürlich geschnittenem Glas. À jour gearbeitet umlaufende vegetabile Ornamente. Spiegelglas partiell erblindet. (1330206) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 4 PAAR LOUIS XV-WEINKÜHLER ALS SALON- LEUCHTER Höhe mit dem Leuchteraufsatz: 63 cm. Höhe ohne Leuchteraufsatz: 25,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Sèvresmarke mit Jahresbuchstabe „G“. Paris, um 1759-1760. Porzellankorpus mit polychromen Frucht- und Blumenbouquets auf weißem Fond mit königsblauen Profilringen mit Goldblattzier. Diese findet sich in den anliegenden Blatthenkeln und der überreichen à jour gearbeiteten Ormolumontierung wieder, welche den Korpus umspielt. Einzusetzender Leuchteraufsatz mit je 7 Brennstellen und applizierten staffierten Porzellanblüten. Besch. und rest. (†) A PAIR OF LOUIS XV WINE COOLERS AS SALON CANDELABRAS Height incl. candelabra attachment: 63 cm. Height excl. candelabra attachment: 25.5 cm. Underglaze blue Sèvres mark on underside with year letter “G”. Paris, ca. 1759-1760. (†) Provenance: Sotheby´s, Paris, 12 September 2018, lot 63. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sotheby´s, Paris, 12. September 2018, Lot 63. (12901450) (13) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
48 ROENTGEN-SCHATULLE 17 x 24 x 15,
49 GROSSER KLASSIZISTISCHER SCHREIB
51 PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER IM LOU
55 MARMORBRUNNEN MIT ENGELN Höhe:
58 LOUIS XVI-ZIERVASE Höhe: 30,5 c
61 SCHREIBZEUG IM LOUIS XIV-STIL 12
64 PAAR RETOUR D‘EGYPT-ALABASTERV
66 GROSSER MEIJI-ZEITLICHER KORO H
69 PAAR HERKULISCHE MARMORKONSOLEN
72 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe:
75 PAAR POTPOURRI-VASEN Höhe: 23,5
78 NEOKLASSIZISTISCHER PIETRA DURA-
80 PAAR FIGÜRLICHE KERZENSTÖCKE H
84 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm.
86 BAROCKER HALLENSCHRANK 233 x 178
88 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENSTÄNDER
91 PAAR LEUCHTER IM LOUIS XV-STIL H
93 VISITENKARTE VON JOHANNES BRAHMS
96 PAAR EMPIRE-TISCHKERZENSTÄNDER
99 BAROCK-KASSETTE MIT SCHACHFIGURE
101 PAAR LOUIS XVI-KERZENSTÖCKE H
105 CHRISTOPHER HEWETSON, 1737 - 17
107 ANTIKISIERENDER FRAUENKOPF IN K
108 VERGOLDETE AUTOMATEN-TURMUHR MI
Translate all texts into your prefe
112 LOUIS XV-ELEFANTEN-KAMINUHR Hö
114 PRÄCHTIGE KONSOLUHR Höhe: ca.
116 GROSSE LOUIS XV-CARTELUHR AUF K
118 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe: 113 c
120 SELTENE LOUIS XV-WANDUHR (WEITE
121 PRÄCHTIGE PENDULE MIT GIRANDOL
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
126 LYRA-PENDULE Höhe: 76 cm. Ziff
129 KAMINUHR MIT DEM SEHR SELTENEN
131 VERGOLDETE KAMINUHR VON BAUDOIN
132 BEDEUTENDE LOUIS-XVI-PENDULE VO
134 HÖCHST ELEGANTE KAMIN-PENDULE
136 REPRÄSENTATIVE, FEIN GEARBEITE
138 ÖSTERREICHISCHE FRONTZAPPLER-T
139 DEKORATIVER BAROCKER KRONLEUCHT
zum Größenvergleich 192 HAMPEL ON
147 ROMANISCHES KAPITELL Höhe: 23
152 LIMOGES-PLAKETTE MARIAE VERKÜN
154 CORPUS CHRISTI Höhe inkl. Sock
159 GROSSER RELIEFTELLER MIT ENGELS
161 SELTENE GROSSE MAJOLIKA-SCHALE
163 GROSSER TELLER MIT LEDA UND DEM
EIN BEDEUTENDER NÜRNBERGER FAYENCE
167 MAJOLIKA-PLATTE MIT DEM TRIUMPH
168 AUSSERGEWÖHNLICHES BAROCK-KABI
170 PIETRA DURA-KABINETT Höhe: 83
172 MILLEFLEURS-TAPISSERIEFRAGMENT
226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
176 STEIGENDER STIER Höhe inkl. So
180 MUSEALE FIGUR DER MADONNA MIT K
183 FRAGMENT EINES SARKOPHAGES Höh
238 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
187 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe: 3
189 KLEINER MARMORKOPF EINES APOSTE
192 SELTENE DOPPELTE SINGVOGELDOSE
194 EDLE KASSETTE IM FRÜHBAROCKEN
197 TAFELAUFSATZ IM STILE DER GOTIK
199 PAAR GROSSE DEKORATIVE VASEN IM
201 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S
203 GROSSES BRONZEPFERD Höhe: 64 c
207 VINCENZO GEMITO, 1852 NEAPEL -
210 BRONZEBÜSTE EINES PHILOSOPHEN
213 JOHANNES DER TÄUFER UND JOHANN
217 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
CATALOGUE II AN IMPORTANT NORTH ITA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com