3 years ago

72 R IOSNE EKELVSEN

72 R IOSNE EKELVSEN Höhe: 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Anlehnung an Modelle von Pierre Philippe Thomire (1751-1843) gestaltete Zierobjekte auf quadratischer Basis mit gefußtem Eikorpus und Deckel mit Zapfenknauf. Seitlich ansetzende Dionysoshäupter als Handhaben. Die Schultern mit umlaufender Reliefzier. Tritonblasende Putti und schleifenüberfangene Medaillons im Louis XVI-Stil. Der Korpus jeweils in dunkelrot geädertem, rosafarbenem Marmor mit weißen Einschlüssen. Die applizierten Bronzen fein ziseliert und dezent vergoldet. (12208110) (2) (13) A PAIR OF IMPRESSIVE LIDDED VASES Height: 67 cm. France, 19th century. € 14.000 - € 16.000 INFO | BID 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durchmesser der Malachitplatte: 24,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. A PAIR OF MALACHITE GUÉRIDONS Height: 82 cm. Diameter of the malachite top: 24.5 cm. Italy, 19th century. Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Eingelegte zusammengefügte Malachitplatte. Über drei Löwentatzenfüßen, in mehreren gegenläufigen C-Schwüngen gestaltete Beine, welche in einem durch Delfine gehaltenen Mittelschaft zusammengeführt werden. Die Beine auslaufend in figürlich gestalteten Nereidenputti und dazwischenliegender, durch Perlstab umrandeter Malachitplatte. (12106635) (2) (13) Bronze; cast, gilt, chased. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99