3 years ago

67 GROSSE INESISE

67 GROSSE INESISE LKSULLE Höhe: 14 cm. Breite: 36,5 cm. Tiefe: 25,5 cm. China, Mitte 19. Jahrhundert. Auf gedrückten ebonisierten Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit ausgestellten Zargen, abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Allseitiger figürlicher, teils in Goldlack, teils als Perlmutteinlegearbeit ausgeführter Dekor auf Schwarzlackfond umrandet von geschweiften Kartuschen und Wellenfond. Innen mit roter gesteppter Seideneinrichtung. Minimal besch. (1220471) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 68 R SSOLEES 13 x 19,5 x 13,5 cm. Russland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Auf bronzenen Kugelfüßen stehend die rechteckige weiß gefleckte dunkelgraue Marmorplinthe mit vier vergoldeten Greifenwesen mit Satyrphysiognomie, das weiß-rot geäderte Marmorbassin tragend. (1230772) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 65 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Mahagonifurnier sowie vergoldeten Bronzen. Rechteckiger Grund mit eingezogener geschwungener Mitte. Die gerade Zarge auf zwei abstrahierten Sphingenbeinen stehen, diese fein vergoldet und ziseliert. Die Zarge frontseitig und seitlich mit vergoldeten Empire-Bronzen. Die Bronzen vermutlich nach Entwürfen von Pierre Philippe Thomire (1751- 1843) gestaltet. Massive Deckplatte in grau-weiß und grün geädertem sizilianischem Marmor, als Platten montiert und ornamental gestaltet. Minimal besch. EMPIRE CONSOLE Height: 97 cm. Width: 130 cm. Depth: 65 cm. France, beginning of the 19th century. Oak structure with mahogany veneer and gilt bronzes. Sicilian Jasper top. Minimal damage. Provenance: According to the tradition of the owners the console originates from the archiepiscopal palace in Sicily. € 14.000 - € 18.000 INFO | BID Provenienz: Laut Einlieferertradition aus dem Erzbischöflichen Palast in Sizilien. (1230842) (3) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95