1 year ago

56 UREU L 75,5 x 118,5 x

56 UREU L 75,5 x 118,5 x 66,5 cm. Signatur: „G. Durand“. Frankreich, um 1900. Korpus in Eiche mit Mahagoni furniert. Über den vier Beinen dreischübige Zarge, überkragende Deckplatte mit goldpunzierter Lederplatte. Ziselierte Ormolu-Beschläge. Ein Schlüssel vorhanden. (1231201) (5) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 57 EIRE-RLENSESSEL 99 x 69 x 42 cm. Italien, Anfang 19. Jahrhundert. In Mahagoni und Mahagonifurnier gearbeitetes Sitzmöbel mit konisch auslaufenden mit Fischgrät verzierten Beinen. Sitzfläche in U-Form mit plastisch ausgestalteten vergoldeten Sphingen mit zwischen den Flügeln liegender Armpolsterung. Rücklehne Trapezförmig. Mit gestreiftem fliederfarbenen Bezug. (1231591) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 cm. Durchmesser: 60 cm. Italien, Mitte 18. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, goldlackiert und gefasst. Bergkristall geschliffen und montiert. Korb aus bewegten Gliedern gefertigt, daran Arme mit acht elektrifizierten Brennstellen und überfangender Blattwerkkrone. Zentrum mit gefasstem vollplastischen Vogel auf Glasbaluster. Mindestens die zentrale untere Kugel in Glas ergänzt. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1231533) (13) BAROQUE MOUNTAIN CRYSTAL CHANDELIER Height: 96 cm. Diameter: 60 cm. Italy, mid-18th century. Wrought iron with gold and polychrome lacquer. At least the central glass sphere has been replaced. Working order not tested. € 13.000 - € 15.000 INFO | BID 59 R IERVSEN Höhe: 47 cm. Frankreich oder Italien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet, grauer Marmor geschnitten und poliert. Runder profilierter Stand mit gelapptem Fuß. Zylindrische Marmorkuppa in à jour gestalteter Blattumrandung mit plastischem Weintraubenbesatz und Akanthushandhaben, oben abschließend mit plastisch geschnitzter und vergoldeter Blattzier. Minimal rest. (1231594) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85