1 year ago

47 ROK-KINE Höhe: 45

47 ROK-KINE Höhe: 45 cm. Breite: 86,5 cm. Tiefe: 29 cm. Paris, 17. Jahrhundert. Rückwärtig kontrastreich intarsierter Holzkorpus, an drei Seiten mit Schildpatt belegt. Die geometrisch gesetzten Schildpattfelder durch Elfenbeinlinien getrennt. Frontseitige Einteilung in neun Schubfächer, deren querrechteckige Form durch Profilränder gerahmt sind und deren Schlüsselschilder ein barockes Metallschlüsselschild ziert. Die zu einem Schubfach zusammengefassten unteren zwei Schubfächer auf der linken Seite mit zentralem Schloss. (1230152) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 10.000 INFO | BID 48 IER UR-SIELIS Höhe: 71,5 cm. Durchmesser: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf drei Greifenfüßen stehende, geschwungene Beine, welche in Hermen enden und in der Mitte durch Akanthusbögen mit Putto zusammenlaufen. Darüber akanthusblattprofilierte Zarge mit überkragender Pietra dura-Deckplatte, in polychrom gelegten Steinen mit mittigem Schachbrett und Trompe l’œil, in dreidimensionaler ornamentaler Umrandung. (12106616) (2) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.