3 years ago

253 ALBERT-ERNEST

253 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm. Rechts unten signiert „A. Carrier“. Paris, um 1870. Eisen, gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti. Anmerkung: Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840- 1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 258 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

254 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN, Höhe: 13 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 15 cm. Neuwied, um 1755-1765. Ein Gutachten von Dr. Dietrich Fabian vom 17. Februar 1997 in Kopie beigegeben. Über rechteckigem Grund der Eichenholzkorpus, furniert mit Nussmaserholz, umrandet mit feinen Adern und eingefasst in Mahagoni. An der Oberseite des Deckels, des leicht vorspringenden Sockels sowie an den Außenkanten eingesetzte viertelrunde überzogene Holzleisten. Eingelassener Schlosslochbeschlag mit Türchen, fein graviert mit Akanthus- und Blumenmotiven. Öffnen des Türchens durch Druck auf den kleinen Knopf an der Unterseite des Bodens (evtl. erg.). Zweigeteiltes Einlegefach aus Mahagoni. Füße, Schlüsselschild, Handhabe und Adern Silber oder versilbert. Scharniere sowie Schloss aus Messing. Eisenschrauben. Ein Schlüssel vorhanden. Literatur: Vgl. Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk, 1996, S. 245- 254. (1222032) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BID