3 years ago

R GEURGER SILERLEUER

R GEURGER SILERLEUER Höhe: 16 cm. Gewicht: 540 g. An Standring punziert: Beschauzeichen Magdeburg, Meisterzeichen Largenbech. Magdeburg, 1760-1770. Silber, getrieben, ziseliert. Runder geschweifter Stand mit gewulstetem und dicht mit Rocaillen und Blüten betriebenem Fuß. Balustrierter Schaft mit sinkenden Zügen und Vasentülle in reicher Rokoko-Zier. (1230413) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BID 242 R UGSURGER KERENSKE Höhe: 17,3 cm. Gewicht: 580 g. Punziert mit Augsburger Beschau und Meistermarke Johan Jakob Kohlern. Augsburg, 1722-1726. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Quadratischer Stand mit geschweiften Ecken und mehrfach profiliertem Fuß mit Medaillons. Regence-Schaft mit ornamental ziselierten Seiten und profilierter Vasentülle. (1230414) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 243 LUSER SILER Höhe: 12 cm. Durchmesser: 13 cm. Gewicht: 268 g. Keine für uns erkennbaren Marken. Wohl Mülhausen, 16./ 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, partiell vergoldet. Runder abgesetzter Standring mit gekantetem Rundfuß. Gotisierender gelappter Fuß mit genodetem Schaft und flacher Kuppa mit vergoldetem Rand. Spiegel mit Wappen der Stadt Mühlhausen. (12304116) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 252 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

244 SILERNER UEINN Höhe: 13 cm. Gewicht mit Buch: 275 g. Ohne für uns erkennbare Punzen. Deutschland, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Buchdeckel mit getriebener Darstellung eines betenden Heiligen (wohl Hieronymus) mit ihn umspielender vegetabiler Kartusche. Zwei Schließen vorhanden. Innen mit Buch späterer Epoche. (12304117) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 245 JOSEF HOFFMANN, BLUMENKÖRBCHEN Höhe: 27 cm. Wandungsseitig unterhalb des Henkels punziert mit Stempel Wiener Werkstätte, Rosenmarke, Wiener Damenkopfpunze und Monogramm „JH“. Wiener Werkstätte, 1906. Silber, gestanzt. Glas, geblasen und poliert. Stilistisch dem Art déco und Jugendstil zuzuordnen. (1230663) (13) € 9.000 - € 10.000 INFO | BID 246 EXIKNISE SILERSLE Durchmesser: 10,5 cm. Gewicht: 180 g. Beschau Mexiko Stadt, 1791 – 1818 und Meistermarke Antonio Forcada Y la Plaza. Mexiko Stadt, 1791 - 1818. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Stand der Korpus in Kreissegmentform mit hoch gezogenen C-Handhaben und Rillendekor unterhalb der Mündung. (12304133) (13) € 600 - € 800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 253