3 years ago

238 GROSSE AUGSBURGER

238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE MIT EINER RIN EINGESELLEN ELKNNE Kannenhöhe: 19 cm. Schalenlänge: 40 cm. Breite: 29 cm. Randhöhe: 4 cm. Die Platte mit Stadtmarke Augsburg sowie verschlagener Meistermarke. An der Kanne, seitlich des Henkels, verriebene Punze. 18. Jahrhundert. 237 NAUTILUSTAFELAUFSATZ IN FORM EINES SNS Höhe: 36 cm. Gewicht: 1145 g. Standring mit Hanauer Fantasiepunzen und 800er-Feingehaltstempel. Hanau, Ende 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert; Nautilusmuschel, montiert; Cabochons in Mondstein, Lapislazuli, Nephrit und Amethyst. Auf einem gewölbten gelappten Sockel, mit naturalistisch getriebenen Motiven, stehende Figur eines Schwans mit gesenktem Haupt und aus einem Nautilusgehäuse gewonnenem Korpus und gedeckeltem Hinterteil. (1230088) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID Die Lavaboschale an den Rändern gemuldet und weit hochziehend, mit abschließenden kräftigen gekehlten Profilen, an Längs- und Schmalseiten jeweils zweifach in gebrochenen Schwüngen vorziehend. An der Fahne umziehend gravierte Dekoration in Form eines zarten Frieses, fein punziert. Im Spiegel wird das Innenfeld durch breite Rocaillerahmungen umzogen, an den Schmalseiten je ein Maskaron, das sich aus Blattwerk entwickelt. Die Längsseiten mit C-bogigen Rocaillen, das breite Zwischenfeld arabeskenartig mit Blättern und Blüten dekoriert. Im Zentrum eingestellt eine Kanne auf ovalem getreppten Standfuß mit gedrücktem Zwischennodus und stark nach oben sich weitender Tülle, vertikal durch starke kantige Brechungen gegliedert. Die gravierte Dekoration zeigt hier, im Gegensatz zur Platte, streng symmetrisch entwickeltes Bandwerk mit stilisierten Blüten. Im Spiegel der Platte sowie im Fuß der Kanne je ein ovaler Bandring eingelötet, um die Standfestigkeit der Platte zu sichern, eine spätere Zutat, beide Teile mit Tremolierstich. (12314536) (11) LARGE AUGSBURG SILVER BOWL WITH INSET JUG Height of jug: 19 cm. Length of bowl: 40 cm. Width: 29 cm. Rim height: 4 cm. The bowl with Augsburg city mark and mis-struck maker‘s mark. Next to jug handle rubbed hallmark. 18th century. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.