SIENER ERKULES Höhe: 52 cm. Maximale Breite: ca. 31 cm. 17. Jahrhundert Bronzeguss. Der antike Gott der Stärke und Kraft ist hier, auf einem Stein mit darübergelegtem Löwenfell sitzend, wiedergegeben, das rechte Bein zurückgewinkelt, das Linke leicht vorgestreckt. Die linke Hand hält die Keule, der rechte Arm vorgestreckt, in der Hand die der Sage nach von Herkules geraubten Äpfel der Hesperiden. Das Haupt bärtig gezeigt, im Haar ein Kranz, dessen Bänder zu beiden Schultern herabziehen. Die für die Spätrenaissance und den frühen Barock typische Herkulesfigur geht in der Gestaltung auf römische Vorbilder zurück, wie etwa den „Torso von Belvedere“ oder auf eine ähnliche Bronzesitzstatue des Herkules, aus der römischen mittleren Kaiserzeit des 1./ 2. Jahrhunderts, nach griechischem Vorbild, eine Figur, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Dunkle bis schwarze Patina. (1222167) (11) SEATED HERCULES Height: 52 cm. Maximum width: ca. 31 cm. 17th century. Bronze casting. The ancient god of strength and power is shown here seated on a stone with a lion´s skin draped across it. The Hercules sculpture is typical for the late Renaissance and early Baroque period and follows Roman paragons such as the Belvedere Torso or similar seated bronze sculptures of Hercules from the middle of the Roman imperial period of the 1st/ 2nd century, modelled after Greek paragons such as a sculpture held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna. Dark and blackish patina. € 9.000 - € 12.000 INFO | BID 212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x 60,7 x 37,5 cm. Deutschland, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Palisander furniert. Vier geschwungene Füße tragen die rechteckige Sockelzone mit zentralem dreifeldrigen Schub. Sockelzone mit umlaufendem Ormolu-Reliefbeschlag. Eingezogenes Gesims den kastenförmigen Aufbau mit Scharnier deckel und aufliegender weiblicher liegender Bronze figur tragend. Umlaufender Kartuschendekor mit Ormolu- Beschlag mit weißem und grünem Email, weiße Blüten, umspielt von Rankenwerk (zeigend). Ecken mit ausladenden Groteskenapplikationen, Groteskenmaskaron mit Schlüssel. Deckelinnenseite mit facettiertem Spie gel, ausgekleidet mit rotem Brokatstoff. Furnier partiell etwas rissig. Anmerkung: Das Objekt ist in Anlehnung an historische Vorbilder von Wenzel Jamnitzer (1508-1585) entstanden. (1230153) (13) zum Größenvergleich Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 10.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
255 ANGELO INGANNI, RESI GUSSGO
274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
264 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, RIS
267 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
269 TITO LESSI, LOREN EEN DAS HE
272 VITTORIO MATTEO CORCOS, LIVORN
274 MANFRED LINDEMANN-FROMMEL, NEN
277 GEORGE BLACKIE STICKS, DUNST
279 CHARLES VAN DEN EYCKEN D.J., R
283 WILHELM CAMPHAUSEN, SSELOR E
287 GALILEO CHINI, WEINERNTENDE
WILLIAM OSBORNE, OFFIZIER MIT ZW
293 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI
296 DONALD GRANT, U GEPARDENPAAR
298 THEODOR BAIERL, NEN EEN Baie
308 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
299 ROBERT ALOTT, GR IEN ORIENTA
302 THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS
305 EDOUARD FRÉDÉRIC WILHELM RICH
CATALOGUE II MODERN ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com