3 years ago

SIENER ERKULES Höhe: 52

SIENER ERKULES Höhe: 52 cm. Maximale Breite: ca. 31 cm. 17. Jahrhundert Bronzeguss. Der antike Gott der Stärke und Kraft ist hier, auf einem Stein mit darübergelegtem Löwenfell sitzend, wiedergegeben, das rechte Bein zurückgewinkelt, das Linke leicht vorgestreckt. Die linke Hand hält die Keule, der rechte Arm vorgestreckt, in der Hand die der Sage nach von Herkules geraubten Äpfel der Hesperiden. Das Haupt bärtig gezeigt, im Haar ein Kranz, dessen Bänder zu beiden Schultern herabziehen. Die für die Spätrenaissance und den frühen Barock typische Herkulesfigur geht in der Gestaltung auf römische Vorbilder zurück, wie etwa den „Torso von Belvedere“ oder auf eine ähnliche Bronzesitzstatue des Herkules, aus der römischen mittleren Kaiserzeit des 1./ 2. Jahrhunderts, nach griechischem Vorbild, eine Figur, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Dunkle bis schwarze Patina. (1222167) (11) SEATED HERCULES Height: 52 cm. Maximum width: ca. 31 cm. 17th century. Bronze casting. The ancient god of strength and power is shown here seated on a stone with a lion´s skin draped across it. The Hercules sculpture is typical for the late Renaissance and early Baroque period and follows Roman paragons such as the Belvedere Torso or similar seated bronze sculptures of Hercules from the middle of the Roman imperial period of the 1st/ 2nd century, modelled after Greek paragons such as a sculpture held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna. Dark and blackish patina. € 9.000 - € 12.000 INFO | BID 212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x 60,7 x 37,5 cm. Deutschland, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Palisander furniert. Vier geschwungene Füße tragen die rechteckige Sockelzone mit zentralem dreifeldrigen Schub. Sockelzone mit umlaufendem Ormolu-Reliefbeschlag. Eingezogenes Gesims den kastenförmigen Aufbau mit Scharnier deckel und aufliegender weiblicher liegender Bronze figur tragend. Umlaufender Kartuschendekor mit Ormolu- Beschlag mit weißem und grünem Email, weiße Blüten, umspielt von Rankenwerk (zeigend). Ecken mit ausladenden Groteskenapplikationen, Groteskenmaskaron mit Schlüssel. Deckelinnenseite mit facettiertem Spie gel, ausgekleidet mit rotem Brokatstoff. Furnier partiell etwas rissig. Anmerkung: Das Objekt ist in Anlehnung an historische Vorbilder von Wenzel Jamnitzer (1508-1585) entstanden. (1230153) (13) zum Größenvergleich Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 10.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213