3 years ago

KINUR Höhe: 40 cm.

KINUR Höhe: 40 cm. Sockel Durchmesser: 20 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über gedrückten Ormolufüßchen der dreifach gestufte, durch Bronzeornamentbänder verzierte Sockel mit acht aufstehenden korinthischen Säulchen mit Ormolukapitellen. Darüber Gehäuse mit verglastem Zifferblatt. Dieses weiß emailliert mit durchbrochen gearbeiteten Zeigern für Stunden und Minuten. Stunden und Minuten in arabischen Ziffern. Gehäuse als weißer Marmordeckel umspielt mit Füllhörnern und plastischen Armorknaben. Pendel fehlt. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (†) (12200317) (13) € 2.000 - € 4.000 ELEGNE RISER VSENUR Höhe: 50,5 cm. Breite: 46 cm. Das Zifferblatt bezeichnet „Le Paute Hr de Roi“ und über der Sechs „À Paris“. Paris, 19. Jahrhundert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Alabasterkorpus, geschnitten und poliert, auf Rollwerkfüßen mit quadratischer Basis und Lorbeerblattfries. Die Vase montiert in ziselierter und vergoldeter Bronze mit frontseitigem verglasten Zifferblatt und seitlich ausladenden Akanthushenkeln sowie oben ab schließen - dem Perlstabrand. Rest., Schlüssel und Pendel fehlen. (†) (12200336) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID INFO | BID 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht signiert. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. Gehäuse: Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht. Zifferblatt: Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft. Funtionen: Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der III, VI und XI. Stark konvexe Verglasung. Werk: Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID KINUR I LOUIS XVI-SIL Höhe: 43,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Stunden-, Minutenzeiger und Zeiger für Kalendrierung. Bronze vergoldet, skelettiert. Der Uhrenkasten hochrechteckig, in vergoldeter verglaster Bronze, auf länglichem Marmorsockel auf Bronzefüßchen, der an den Vorder- und Schmalseiten mit fruktalen Festons mit Schleifendekor versehen ist. Bekrönung durch weiße Marmorziervase mit vegetabiler Bronzezier. Das Zifferblatt weiß emailliert mit römischer Stunden-, arabischer Minutenangabe und umlaufender Kalendrierung, die Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet, der Kalenderzeiger gebläut. Zifferblattdeckel verglast, umzogen von einem Perlstab in Vergoldung. (12100427) (1) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID BULGARI CHRONOGRAPH DIAGONO I LUINIU-GEUSE BULGARI Chronograph „Diagono“, Referenz AC 38 TA, in Aluminium. Durchmesser: 38 mm. Mit schwarzer Lünette und schwarzem Kautschukband. Silbernes Zifferblatt mit schwarzem Register und Fenster für das Datum. Automatikwerk. (1221992) (2) (20) € 600 - € 800 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163