3 years ago

IGRLIE ISUR Höhe: 46,5

IGRLIE ISUR Höhe: 46,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Über vier vergoldeten Bronze-Löwentatzenfüßen der am Rand gekehlte Stand mit kanneliertem vergoldeten Säulenstumpf und aufstehender weiblicher Figur mit vergoldetem Rock und Perlenkette und auf dem Kopf liegendem, quastenbesetzten Kissen, auf dem das Tonnengehäuse liegt. Dieses bekrönt von plastischer fliegender ziselierter Vogelfigur. Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Zwei vergoldete gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Kleine Emailverluste. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Werk: Achttagegehwerk mit Federantrieb und Schlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Verglasungen fehlen. (12302211) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BID GROSSE EIRE-ENULE 54,5 x 50 x 11 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Gehäuse: Über acht doppelkonischen Füßen vergoldete Flachreliefs mit risalitartig hervorspringender Mitte, darüber stehendes Gehäuse mit hochrechteckigem Gehäusekasten mit glanzvergoldeter Oberfläche und mattierten antikisierenden Flachreliefs. Flankierende Hermen im Profil mit aufstehenden angeketteten Putti. Bekrönung durch aufsitzende Vögel und Athene noctua als Hinweis auf Athene, die Stadtgöttin Athens, deren Abbild auch in den Hermen wiederzufinden ist. Zifferblatt: Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Funktionen: Vergoldete, durchbrochen gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Werk: Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1230224) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.