3 years ago

KINUR I LOUIS XVI-SIL 50

KINUR I LOUIS XVI-SIL 50 x 54 x 20 cm. Zifferblatt und rückwärtig signiert „Raingo Freres à Paris, no. 3422“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. Über vier Ormolufüßchen die rechteckige rote Marmorbasis. Diese gestuft und mit ornamentalen Goldbronzen versehen. Uhrengehäuse in Ormolu, Zifferblatt mit Zeiger für Stunden und Minuten, weiß emailliert, schwarze römische Stunden. Neben dem Gehäuse lagernde, weibliche allegorische brünierte Bronzefi - gur. Rest. (†) Anmerkung: Raingo Fres. oder Frères wurde 1823 von Zacharie Joseph Raingo gegründet und wurde zum Beispiel auf der Ausstellung in Paris 1834 geehrt. Sie arbeiteten unter anderem mit François Linke (1855-1946) zusammen. (12200349) (13) € 2.500 - € 4.500 INFO | BID 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite: 38 cm. Tiefe: 19 cm. Rückwärtig nummeriert „5117 M“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weißes Emailzifferblatt mit zwei gesägten Lilienzeigern, Aufzugslöchlein über der Vier und der Sieben mit arabischen Stunden und Stabindizes, in verglaster Lünette und Tonnengehäuse. Die rote Marmorbasis auf vier vergoldeten Bronzefüßen ruhend und allseitig von ziselierten fruktalen und vegetabilen Dekorationsformen geschmückt. Darauf stehend die allegorische Figur der Liebe, zu ihren Füßen der Pfeileköcher des Amor sowie auf dem Boden sitzende Tauben. Die allegorische Figur in Bronze, brüniert, die restlichen Bronzegebilde ziseliert und vergoldet. Das Uhrengehäuse von Lorbeerblattfestons begleitet. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel vorhanden, Glocke fehlend. (†) (12200319) (13) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149