3 years ago

GROSSE RORSUE Höhe: 164

GROSSE RORSUE Höhe: 164 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 38 cm. Italien, um 1820. In Carrara-Marmor gearbeitete ganzfigurige Darstellung einer auf einem gekanteten Sockel stehenden weiblichen Figur mit ihrem Spielbein den Rand der Basis knapp überschreitend, der Fuß des Standbeins berührt die Kante des Vordersockels. In Tunika und vertikal gefältetem Untergewand gekleidet, hebt die Frau mit ihren horizontal gestaffelten Haaren den linken Saum der Tunika, die rechte Hand hielt eventuell vormals ein Attribut. Oberfläche mit Sinterungssp. Besch. (1221373) (13) LARGE MARBLE BUST Height: 164 cm. Width: 60 cm. Depth: 38 cm. Italy, ca. 1820. Surface with signs of sintering. Damaged. € 5.000 - € 7.000 INFO | BID PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK I EI SLEN Höhe des Schranks: 208 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 47 cm. Lehnenhöhe der Stühle: 97 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Florenz, um 1870. Nussholz, Birnholz, ebonisiert, palisanderfarbige polychrome geschnittene Steine, Scagliola, Bronze, vergoldet. Der Kabinettschrank auf vier Spuhlenfüßen stehend mit zweitürigem unteren Korpusteil und darüberliegendem Schub. Aufsatz mehrschübig mit Zugknäufen in Cherubimform, fein ziseliert und vergoldet. Darüberliegende Galerie in Ormolu mit bekrönendem Ädikularahmen, welcher eine Uhr birgt, deren Zifferblatt mit römischen Stunden und einem Zeiger. Zwei Schlüssel vorhanden. Der Korpus frontseitig mit symmetrisch eingelegten, alternierenden polychromen Steinen in Pietra dura-Manier, mit vorgesetzten korinthischen Säulen. Dabei zwei ebonisierte Stühle ebenfalls in Pietra dura gearbeitet. (12111723) (13) 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. PIETRA DURA CABINET WITH TWO CHAIRS Height of wardrobe: 208 cm. Width: 88.5 cm. Depth: 47 cm. Height of backrests of the chairs: 97 cm. Height of seats: 46 cm. Florence, ca. 1870. Walnut, pear wood, ebonized; rosewood-coloured polychrome cut stones, scagliola, bronze, gilt. With two keys. € 14.000 - € 16.000 INFO | BID

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137