1 year ago

4 ILLI III-LKKINE Maße

4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand: 164 x 98 x 76 cm. Altes Etikett mit Monogramm „CES“ und Vermerk „Ascott Lodge“. England, um 1690. Der vergoldete Stand mit einem geschnitzten Fries, in dessen Zentrum ein Tamburin und Blasinstrumente in einer durchbrochenen Akanthuskartusche stehen, unterstützt von vier weiblichen Figuren, die Früchte und blumengeschmückte Girlanden halten; auf der die Beine verbindenden Zarge sind Tauben des Plinius und Füllhörner montiert. Der zweitürige Kabinettkorpus mit fein geätzten Messingbeschlägen. Der Innenraum mit einer langen Schublade, darüber zentrale Prospekttüren, die von drei weiteren Schubladen flankiert sind, darüber zwei größere Schübe; durchgehend verziert mit Szenen von höfischen Figuren auf Rotlackfond in Goldlack, Tieren und exotischen Vögeln in gebirgigen Pagodenlandschaften. Rest. WILLIAM III LACQUER CABINET Dimensions incl. stand: 164 x 98 x 76 cm. Old label with monogram “CES” and note “Ascott Lodge”. England, ca. 1690. Restored. Provenance: Ascott Lodge, Berkshire, England. Hyde Park Antiques, Ltd., New York. Prague private collection. Notes: Richly decorated stand shows influence by the great designer Daniel Marot (1661, Paris - 1752, The Hague). € 70.000 - € 90.000 INFO | BID Provenienz: Ascott Lodge, Bergshire, England. Hyde Park Antiques, Ltd., New York. Prager Privatsammlung. Anmerkung: Der reich verzierte Stand zeigt den Einfluss des großen Designers Daniel Marot (1661, Paris - 1752, Den Haag), dessen veröffentlichte Muster sowohl für die englischen als auch für die kontinentalen Möbeltischler des frühen 18. Jahrhunderts von größter Bedeutung waren. Als ausgebildeter Architekt war er 1685 gezwungen, Frankreich zu verlassen, als das Edikt von Nantes aufgehoben wurde, wodurch die französischen Protestanten ihrer religiösen und bürgerlichen Rechte beraubt wurden. Marot emigrierte nach Holland, wo er für Wilhelm von Oranien arbeitete und weitgehend für die Innenausstattung von dessen Palast in Het Loo verantwortlich war. Im Jahr 1694 folgte er dem Prinzen, zu diesem Zeitpunkt Wilhelm III. von England, nach London. Marot kehrte etwa 1698 nach Holland zurück und blieb dort bis zu seinem Tod. Seine berühmtesten Zeichnungen im Stil des französischen Hofes wurden 1703 veröffentlicht. (1230691) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
  • Page 6 and 7: 2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
  • Page 8 and 9: 3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
  • Page 13 and 14: Detailabbildungen Lot 4 Translate a
  • Page 15 and 16: Detailabbildungen Lot 4 Translate a
  • Page 17 and 18: Translate all texts into your prefe
  • Page 19 and 20: Detailabbildungen 7 LOUIS XV-OUREUS
  • Page 21 and 22: EEIS Höhe: 72 cm. Breite: 78 cm. T
  • Page 23 and 24: OROLU-ONIERE SNEELLVSE Gesamthöhe:
  • Page 25: Detailabbildungen Translate all tex
  • Page 29 and 30: R LOUIS XV-EKELVSEN 52 x 23 cm. Fra
  • Page 32 and 33: R NLEUER I LOUIS XIV-SIL Höhe ohne
  • Page 34 and 35: 24 UENIG GESLEE LOUIS XV-KONSOLE H
  • Page 36 and 37: 26 PAAR TISCHGEFÄSSE IN UNKELROE O
  • Page 40 and 41: 29 REI SIILINISE GURIONS Höhe: 114
  • Page 42 and 43: KLEINER ENSEKRER Höhe: 101 cm. Bre
  • Page 44 and 45: 33 OUREUSE 139 x 104 x 60 cm. Signi
  • Page 46: 34 SUKINE I LOUIS XVI-SIL 124 x 40
  • Page 50: 36 LINERRO I LOUIS XV-SIL Höhe: 12
  • Page 53 and 54: Translate all texts into your prefe
  • Page 55 and 56: Lot 37 Elegantes Louis XV-Handarbei
  • Page 58 and 59: 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 60 and 61:

    40 LOUIS XV-KOOE 88 x 140 x 70 cm.

  • Page 62 and 63:

    42 R NLIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe:

  • Page 64 and 65:

    44 R KOOEN Höhe: 82,5 cm. Breite:

  • Page 66 and 67:

    47 ROK-KINE Höhe: 45 cm. Breite: 8

  • Page 68 and 69:

    Detailabbildung Lot 49 49 ELEGNE VI

  • Page 70 and 71:

    52 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,

  • Page 72 and 73:

    54 R KLSSIISISE KONSOLISE 97 x 135,

  • Page 74 and 75:

    56 UREU L 75,5 x 118,5 x 66,5 cm. S

  • Page 76:

    60 KOOE Höhe: 87 cm. Breite: 127 c

  • Page 79 and 80:

    Lot 63 Kabinettschrank in geöffnet

  • Page 81:

    Detailabbildung Lot 64 Translate al

  • Page 84 and 85:

    67 GROSSE INESISE LKSULLE Höhe: 14

  • Page 86 and 87:

    70 INER IEEREIER-SO Lehnenhöhe: 10

  • Page 88 and 89:

    72 R IOSNE EKELVSEN Höhe: 67 cm. F

  • Page 90 and 91:

    74 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 91 cm

  • Page 92 and 93:

    76 R EILIGE KERENLEUER Höhe: 27 cm

  • Page 94 and 95:

    104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 96:

    R SUVSEN Höhe: 35 cm. Italien. Im

  • Page 99 and 100:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 102:

    86 R ISKUIORELLN-IERVSEN Höhe: 50

  • Page 105 and 106:

  • Page 107 and 108:

    92 R EIRE-ORREKELVSEN Höhe: ca. 57

  • Page 109:

    95 GROSSE RORVSE Höhe: 47 cm. Brei

  • Page 113 and 114:

    99 GROSSER IS I LOUIS XVI-SIL Höhe

  • Page 115 and 116:

  • Page 118 and 119:

    MEISSEN-KANNE I RISER VEREILONIERUN

  • Page 120 and 121:

    VIER LIKEN I EIRE-SIL Höhe: 78 cm.

  • Page 122 and 123:

    INERESSNES EKEN I IRISIL Höhe: 86

  • Page 124 and 125:

    ILIENISER ROK-IS Höhe: 71 cm. Brei

  • Page 126 and 127:

    GROSSE RORSUE Höhe: 164 cm. Breite

  • Page 129:

    EIRE-SEKRER 230 x 130 x 45 cm. Öst

  • Page 132 and 133:

    RELIGIEUSE Höhe: 52,8 cm. Unter de

  • Page 134 and 135:

    144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 136 and 137:

    LOUIS XVI-KINURGRNIUR Uhr Höhe: 58

  • Page 138 and 139:

    KINUR I LOUIS XVI-SIL 50 x 54 x 20

  • Page 140 and 141:

    KINUR I EIRE-SIL 58 x 42 x 16 cm. Z

  • Page 142:

    IGRLIE ISUR Höhe: 46,5 cm. Frankre

  • Page 146 and 147:

    BAROCKE STANDUHR MIT INOISERIE-LERE

  • Page 148 and 149:

    AUSSERGEWÖHNLICHE VERGOLDETE TISCH

  • Page 150 and 151:

    zu Lot 131 IENER ERGKRISLLUR Höhe

  • Page 152 and 153:

    KINUR Höhe: 40 cm. Sockel Durchmes

  • Page 154 and 155:

    SINELSENUR Durchmesser: 6,2 cm. Nie

  • Page 156 and 157:

    LONONER SENUR Durchmesser: 5,2 cm.

  • Page 159:

    SCULPTURE & WORKS OF ART

  • Page 162 and 163:

    SE ER ERES 75 x 50 cm. Italien, woh

  • Page 164:

    RONEKO ES RIUS Höhe: ca. 39 cm. Le

  • Page 168 and 169:

    RORKO EINES NGLINGS Höhe: ca. 35 c

  • Page 170 and 171:

    UO IN EINKRISLLINE ROR Höhe: 60 cm

  • Page 172:

    KO EINES SR Höhe: 40 cm. Italien,

  • Page 176:

    PANZERSTATUE EINES IMPERATORS ODER

  • Page 182 and 183:

    RENAISSANCE-SCHATULLE AUF DIE HEILI

  • Page 184 and 185:

    R LEUERENGEL Höhe inkl. Sockel: 57

  • Page 186 and 187:

    RE KSILISE ONN I KIN Höhe: 59 cm.

  • Page 188:

    EKORIVES LEEREEN-RGEN 71 x 102 cm.

  • Page 191 and 192:

    ERRKOIGUR EINES UO I LEN Höhe: 23

  • Page 193 and 194:

    VEREIL-KINEKSEN 14,5 x 13,3 x 10,7

  • Page 195 and 196:

    ERKUR Höhe: 187,5 cm. Die Plinthe

  • Page 197 and 198:

    NRLN Höhe ohne Sockel: 240 cm. Hö

  • Page 200 and 201:

    SELTENE BRONZEBÜSTE EINER HÖFISCH

  • Page 202 and 203:

    SIENER ERKULES Höhe: 52 cm. Maxima

  • Page 204 and 205:

    ELFENBEINRELIEF MIT DER VERMÄHLUNG

  • Page 206:

    GROSSE ELFENBEINPRUNKPLATTE ES ISOR

  • Page 210:

    SILEROKL I RSENUG Höhe: 79,5 cm. G

  • Page 213 and 214:

    203 SE ES UN Höhe inkl. Sockel: 18

  • Page 215 and 216:

    206 NRNERGER NLIKEN Höhe: ca. 48 c

  • Page 218 and 219:

    FILIPPO PARODI, UG PAAR PUTTI H

  • Page 220:

    SE ES KISERS LIINIUS Höhe: 104,3 c

  • Page 224:

    234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 227:

    GROSSER RENISSNE-NRUNNEN 158 x 66 c

  • Page 232 and 233:

    224 LEIIGER SILERSULLE 16 x 12 x 13

  • Page 234 and 235:

    228 NNER EINROIERSLE 13 x 15 cm. Ge

  • Page 236:

    234 ROKER SILERKEL Höhe: 13,5 cm.

  • Page 240:

    239 SILBERNE TAFELAUFSATZSCHALE I N

  • Page 243 and 244:

    244 SILERNER UEINN Höhe: 13 cm. Ge

  • Page 246 and 247:

    250 BAROCKE BUCHDECKEL-APPLIKATION

  • Page 248 and 249:

    253 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,

  • Page 251 and 252:

    19TH CENTURY PAINTINGS

  • Page 254 and 255:

    256 ILIENISER LER ES RUNERS Gemäl

  • Page 256 and 257:

    257 VINCENZO CHILONE, VENEIG Chi

  • Page 258 and 259:

    258 JULES ROMAIN JOYANT, RIS EEN

  • Page 260 and 261:

    259 ALFRED POLLENTINE, VEDUTE MI

  • Page 262:

    ADELHEID DIETRICH, IENERG ERUR G

  • Page 265 and 266:

    262 FRANCESCO BEDA, RIES EEN DAS

  • Page 268:

    265 VICTOR GABRIEL GILBERT, RIS

  • Page 272 and 273:

    268 LOUIS ÉMILE VILLA, Französ

  • Page 274 and 275:

    270 KLASSIZISTISCHER MALER DES BEGI

  • Page 276 and 277:

    273 CHRISTIAN KROHG, VESRE KER EI

  • Page 278 and 279:

    275 ALBERT SAVERYS, DIE LEIE IM

  • Page 280 and 281:

    278 JULIUS GEERTZ, URG RUNSEIG D

  • Page 282 and 283:

    CHARLES VANACKERE, IG NNG RUNER JU

  • Page 284 and 285:

    285 VI E NOER GEN LGIER UN ULES

  • Page 286 and 287:

    286 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, RIS

  • Page 288 and 289:

    288 CARL SPITZWEG, NEN EEN MANN

  • Page 290 and 291:

    292 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI

  • Page 292 and 293:

    295 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE ER

  • Page 294:

    297 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE ER

  • Page 297 and 298:

  • Page 299 and 300:

  • Page 301 and 302:

    300 ROBERT LEFÈVRE, EUX RIS UG

  • Page 303 and 304:

    304 DEUTSCH-WIENER HISTORIENMALER D

  • Page 305 and 306: