7 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

JUGENDSTIL & ART DECO

JUGENDSTIL & ART DECO ART NOVEAU & ART DECO

1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE – 1923 PARIS COTHURNUS-TÄNZERIN Höhe: 53 cm. Rückseitig signiert „A. Léonard Sclp“ mit dem runden Gießerstempel „SUSSE FRÈRES PARIS“. Bronze, Goldpatina. Die junge Tänzerin in langem, am Boden aufstehendem Faltenkleid mit weiten, ausschwingenden Ärmeln. Im rückwärts zusammengeknoteten Haar ein Band. Der rechte Arm hochgenommen, der linke zur Sandale heruntergeführt. Auffälliger Kontrast zwischen der feinen Fältelung der Kleidung und der glatten Behandlung von Brustpartie und vor allem dem bestechend fein ausgeführten, geneigten Kopf, dessen Wirkung durch die Fältelung der Gewandrüsche zudem eine wirkungsvolle Rahmung erhält. Die Figur zählt weithin anerkannt zweifellos zu den schönsten Werken der Jugendstil-Plastik. Der besondere Aspekt der Gestaltung ist wohl die Erfassung eines kurzen Augenblicks in der Bewegung, was der Figur trotz aller Ruhe die Spannung verleiht. AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE – 1923 PARIS COTHURNUS DANCER Height: 53 cm. Signed “A. Léonard Sclp” on the back with round foundry mark “SUSSE FRÈRES PARIS”. Bronze; gold patina. Literature: cf. Ingeborg Böstge, Emmanuelle Héran, Agathon Léonard. Le Geste Art Nouveau, Paris 2003. Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge/ Suffolk 2016. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID Léonard entstammte einer belgischen Familie, nahm die französische Staatsbürgerschaft an und begann sein Studium zunächst an der Akademie in Lille, danach an der École nationale supérieur des beaux-arts de Paris, unter anderem bei Eugène Delaplanche. 1868 nahm er am Salon teil, wurde 1887 Mitglied der Société des Artistes Français. 1889 Silbermedaille anlässlich der Pariser Weltausstellung; 1900 erhielt er den Orden der Ehrenlegion. Er arbeitete in verschiedenen Materialien, wie Biskuitporzellan, Bronze oder Steingut. So existieren auch von der vorliegenden Figur unterschiedliche Ausführungen, von denen diese die größte ist. A.R. Literatur: Vgl. Ingeborg Böstge, Emmanuelle Héran, Agathon Léonard. Le Geste Art Nouveau, Paris 2003. Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge/ Suffolk 2016. (1301302) (11) zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109