7 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1071

1071 NATURPERLEN-DIAMANT-SET Länge Kette: ca.38,5 cm. Länge Ohrhänger: ca. 3 cm. Länge Jabot-Nadel: ca. 7,6 cm. Gesamtgewicht: ca. 20,4 g. Pt auf GG und Silber auf GG. Ohrringe um 1890, Nadel und Kette um 1910. Beigefügt ein Befundbericht zu den Ohrringen von DSEF Nr. 029461 vom Juni 2019. Seltenes antikes Naturperlen-Set aus Perlenkette, Perlen im Durchschnitt ca. 3,3 - 6,5 mm, einer Jabotnadel mit kleinen Diamanten im Rosen- und Achtkantschliff und einer leicht tonnenförmigen feinen Naturperle, ca. 8,8 x 7,6 mm sowie hochdekorativen, beweglich gearbeiteten Ohrringunterteilen besetzt mit natürlichen weißen Salzwasserperlen in Tropfenform, ca. 9,45 - 10,25 x 15,5 mm und 9,95 - 10,65 x 14 mm und kleinen Diamantrosen. Die Oberteile fehlen, stimmige schlichte Hakenbressure an den zarten floralen Elementen sind jedoch problemlos zu montieren. (1301771) (16) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1072 DIAMANTCOLLIER Halsweite ca. 43 cm, verlängerbar. Gewicht: ca. 20,3 g. Platin rhodiniert. Wohl um 1940. Hochdekoratives üppiges und dennoch zierliches Collier im Stil der Belle Epoque mit gitterartigem Gehänge aus zarten Ankerkettchen, unterbrochen von feinen floralen Elementen und tropfenförmigen Anhängern besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 5,5 ct, mit mittlerem bis hohem Farbgrad und mittlerem bis niedrigem Reinheitsgrad. Durch kleine, nachträglich montierte Federringe in der Länge variabel zu tragen. (1301772) (16) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite: 52/53. Ringkopflänge: ca. 1,9 cm. Gewicht: ca. 7,3 g. WG 750. Aparter Ring in Marquise-Form, besetzt mit feinen Brillanten und Diamanten im Marquise-, Trapez- und Prinzessschliff, zus. ca. 1,6 ct. Hoher Farb- und Reinheitsgrad. (1301643) (16) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1074 JUGENDSTIL-DIAMANT-PERL-COLLIERCHEN Halsweite: ca. 43,5 cm. Anhängerlänge: ca. 3,3 cm. Gewicht: ca. 15,1 g. WG, Platin und GG 585. Um 1900. Aparter Jugendstilanhänger besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,3 ct, und einem leicht barocken Naturperltropfen, ca. 8,1 x 5 - 5,9 mm, an nachträglich ergänztem modernem Boxkettchen. Zwei Diamanten best. (1301345) (16) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1075 SMARAGD-DIAMANTRING Ringweite: 54. Ringkopflänge: ca. 3,1 cm. Gewicht: ca. 8,6 g. GG 585. Außergewönlicher verspielter Ring, zentral besetzt mit einem feinen Smaragd im Treppenschliff, ca. 0,4 ct (leicht best.), und kleinen Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,8 ct. (1301348) (16) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 1076 PERLCOLLIER Halsweite: ca. 43 cm. Durchmesser Schließe: ca. 1,8 cm. Gesamtgewicht: ca. 64,5 g. WG 585. Dekoratives zweireihiges Collier aus weißen Akoya- Zuchtperlen mit feinem Lüster, Durchmesser 7,6 - 7,9 mm und 6,5 - 6,9 mm, und einer runden Zier-Schließe besetzt mit einem türkisblauen facettierten Edelzirkon, Durchmesser ca. 7,6 mm, und kleinen Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. (1301344) (16) € 250 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103