7 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 1047 DOPPELZAPPLER MIT GUILLOCHE-DEKOR Höhe des Etuis: 9,2 cm. Höhe der Uhr: 6,9 cm. Gewicht der Uhr: 95 g. Deutschland, nach 1873. Auf gedrückten zylindrischen Füßen der geschweifte Korpus in Tulpenform mit transluzidem blauem Email über radial guillochierter Folie mit weißem Zifferring mit arabischen Stunden. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Schauseitig zwei Pendel. Verso mit Schlüsselloch durch Wappen einer Mark des Deutschen Reiches (ab 1873). Ein Schlüssel vorhanden. In Etui mit Schwingtüren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Etui beschabt. (1300615) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1048 PAAR SILBERVERGOLDETE FUCHSKOPFBECHER Höhe: 6,5 cm. Gewicht zusammen 407g. Punziert 925er Feingehalt. Wohl Deutschland, um 1960. Silber, gegossen, vergoldet. Die Fuchsköpfe bildhauerisch naturalistisch geformt, sauber gegossen und fein nachgearbeitet. (†) (12821140) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge: 10,4 cm. Gewicht: 33 g. Steckring mit Eulenpunze als französische Repunzierung. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Gelbgold mit blauem Email über guillochiertem Grund mit angrenzender plastischer und partiell emaillierter Blattbordüre und montierten Perlchen. Ohne Innenleben, Boden etwas locker. (12821145) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1050 LACKNECESSAIRE MIT GOLDPIQUÉ Länge: 12,5 cm. Gewicht: 11 g. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Oblonger schwarzer Lackkorpus mit Stülpdeckel und eingelegten Goldsternen, diese partiell verlustig. (12821146) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1051 GOLDENES NECESSAIRE Länge: 9,4 cm. Gewicht: 26 g. Steckleiste mit zweifacher Punzierung. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. Gelbgold, ziseliert. Zylindrische Form mit Stülpdeckel (12821144) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1052 EDLES NECESSAIRE Länge: 9,3 cm. Gewicht: 22 g. Frankreich, 18. Jahrhundert. Braun-beige gestreifter Stein in Goldmontierung mit Farbsteinbesatz. Deckel etwas lose. (12821143) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93