7 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1043 QUALITÄTVOLLE

1043 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe: 3 cm. Durchmesser: 7,8 cm. Gewicht: 125 g. Steckring mit drei teils verschlagenen Goldstempeln, Meistermarke Jean Baptiste Fouache. Paris, 1775. Schildpatt, gepresst, mit lachsfarbenem Lackfond und hochfeinem teils radialem Golddekor à deux couleurs. Niedriger Rundkorpus mit Stülpdeckel. Minimal besch. Provenienz: Christie‘s, London, 16. November 2010, Lot 306. (1300012) (2) (13) EXQUISITE GOLD BOX Height: 3 cm. Diameter: 7.8 cm. Weight: 125 g. Rim with three mis-struck gold hallmarks, maker’s mark Jean Baptiste Fouache. Paris, 1775. Pressed tortoiseshell with salmon-coloured lacquer ground and very fine, partially radial two-coloured gold décor. Minimal damage. Provenance: Christie’s, London, 16 November 2010, lot 306. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17 x 19,5 x 14,3 cm. Gewicht: 1778 g. Italien, 19. Jahrhundert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseits über Ziselierung vergoldet und mit polychromen Glassteinen, Türkiscabochons und Rankenwerk in Emailfarben dekoriert. Innen mit hellblauem Samtbezug. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (1300123) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1045 ORMOLU MONTIERTE ACHATDOSE 5,5 x 9,3 x 7,4 cm. England, 19. Jahrhundert. Über vier Achatkugeln als Füße, ruhender ovaler Korpus mit Ormoluumbänderung und Stülpscharnierdeckel in lebhaft gebändertem Achat. Boden rest. (12821142) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1046 SINGVOGELAUTOMAT 3,4 x 9,6 x 6 cm. Deutschland/ Österreich, um 1920. Kupfer, versilbert. Rechteckiger kastenförmiger geprägter Metallkorpus mit Aufziehmechanismus und aufspringendem ovalem Deckel. Der Dekor floral geprägt mit Lanzettmuster und deckelseitiger ovaler Kartusche. Darunter ein aufspringender Vogel in à jour gearbeitetem Gitter. In Original mit textil ausgekleidetem Etui. Ein Schlüssel vorhanden. (1301359) (13) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91