1038 KLEINES HISTORISTISCHES DECKELGEFÄSS IN ACHAT UND SILBER Höhe: 22 cm. Breite: 14 cm Wohl Österreich oder Böhmen, um 1870/80. Möglicherweise Siegellack- oder Geheimdose. Der dreiteilige Aufbau zeigt einen Rundfuß mit Akanthushängeblättern, darüber ein nach unten sich verjüngender Schaft in Achat, mit weiblicher Büste an Vorderund Rückseite, seitlich besetzt mit silbernen Spangen in Form von Fantasiemasken, nach oben fortgesetzt durch seitlich ausschwingende Henkel, die ebenfalls fantastische Mischwesen darstellen. Sie flankieren ein Gefäß mit längsrechteckigem Deckel mit Silbereinfassung. Als Bekrönung Gestalt eines plastisch gegossenen, geharnischten Kriegers mit Speer und Schild. Silberteile leicht vergoldet; an einigen Stellen kleine, nicht identifizierbare Silberpunzen. Lanze und Arm des Kriegers verbogen. (1301694) (11) € 1.700 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1039 MOOSACHATSCHALE MIT VERMEILMONTIERUNG Höhe: 12,8 cm. Gewicht: 249 g. Keine für uns erkennbaren Marken. Wien, 2. Viertel 19. Jahrhundert. Moosachat geschliffen. Getriebene und gegossene Silbermontierung mit Gemmen in Lagenachat mit applizierten Türkisen und partiellen Emaildekor auf plastischem Rokokodekor. Der Spangenschaft flankiert durch geharnischte Männer, über den Spangen Löwenköpfe. (1301693) (13) € 1.600 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1040 JEAN-JACQUES FEUCHERE, 1807 PARIS – 1852 LEDA MIT DEM SCHWAN Höhe: 17 cm. Länge: 21cm. Bronze, versilbert, der Schwan vergoldet. Der Bildhauer war Schüler von Jean-Pierre Cotot und Jules Ramey. Zu seinen Schülern zählte Jacques-Léonard Maillet. Neben Großaufträgen fertigte er als gefragter Plastiker bis zu seinem Lebensende zahlreiche Werke, überwiegend nach privaten und öffentlichen Aufträgen. Das Thema der griechischen Sage, wonach Gott Zeus sich in einen Schwan verwandelte, um die schöne Leda zu gewinnen, fand unzählige Male in der Kunst Gelegenheit, die Erotik einer Begattung darstellen zu dürfen. Feuchère hat diesen Aspekt um 1840-50 in sehr direkter Weise aufgegriffen, zumal auch die erregte Hingebung der Leda hier zum Ausdruck gebracht wird. A.R. Anmerkung: Ein Exemplar findet sich in den Sammlungen des Metropolitan Museums, New York, Bequest of Walter M. Carlebach, erworben 1969. (1300546) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe: 9,9 cm. Ungemarkt. Österreich, um 1870-1880. Silber, gegossen, ziseliert, emailliert mit Saphiren und Rubinen auf Jaspisplatte gesockelt als naturalistisch ausgeprägte Gruppe drei Auerhähne auf Baumstamm sitzend dargestellt. (1301692) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1042 PORZELLANKRUG MIT SILBERDECKEL DER ZEIT CHRISTIANS VON DÄNEMARK UND NORWEGEN Höhe 20 cm. Porzellan, ungemarkt. Innen runder Sammlungsaufkleber „COLLECTION BU..ARI ROME.“ (wohl Bulgari). Dänemark/ Skandinavien, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Der zylindrische Krug in glattgewandetem, weißem Porzellan schwingt am Fuß leicht aus, Bemalung in Orangerot, mit Blüten, Blättern und Knospen im Chinoiserie-Stil, mit Goldstaffierung in den Chrysanthemenblüten. Feine Randdekoration mit Gitterwerk. Der gewölbte Silberdeckel mit Blasenornamentik trägt mittig eine eingelassene Silbermünze mit Bildnis Christians V (1646-1699), König von Dänemark und Norwegen, mit Datierung „1699“ verso, sowie Devise und Krone, Münzengegenseite vergoldet. Daumenrast in Form eines bekrönten steigenden Löwen. Montierung am Henkel durch geschlossene Scharniere. Im Deckelinneren Silber-Meistermarken. An der Henkelscharnierbrücke graviertes Monogramm „J.A.R.“ A. R. (13013511) (11) € 1.800 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONSIGN NOW JUNE AUCTION 2022 THURS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com