8 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1036 SATZ VON ZWÖLF

1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Durchmesser: 30 cm. Gewicht: je ca. 480 g. Spiegel jeweils punziert mit 925er Feingehalt, italienischen Punzen und dem Vermerk „lavorato a mano“. Italien, 1950er-Jahre. Silber, geschnitten und gedrückt, poliert. Weiter flacher Spiegel mit steilem Bord und horizontaler Fahne mit profilierter Lippe. In den original Samtbeuteln. (13013233) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1037 PAAR FIGÜRLICHE SILBERKANDELABER Höhe: 51,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 10.000 g. Rückwärtig punziert: 800er Feingehalt und Beschaumarke Alessandria mit Makers Number 220. Alessandria, 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Ganz dem Rokoko-Stil verpflichteter Aufbau mit massivem Stand aus Rocaillen und Akanthusblattwerk, dem je ein Putto mit Weinkelch und Trauben bzw. mit Trauben und Aulos aufsitzt. Hinter diesen aus Rocaillen erwachsender fünfflammiger Aufbau mit Rocailletüllen. Allseits fein ziseliert und gegossen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (13013226) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.