6 months ago

From different Provenances & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1030 DECKELGEFÄSS AUF

1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR Höhe: 15 cm. Durchmesser des Présentoirs: 25 cm. Gewicht: 1315 g. Wandung an einer Stelle punziert „STM“. 20. Jahrhundert. Vermutlich in einer Silberlegierung gearbeitetes Ensemble bestehend aus dem Présentoir mit einer Schale und deren Deckel. Dieser mit Ringhandhabe gebildet aus zwei abstrahierten Fischkörpern. (1300374) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1031 JAGDLICHER TAFELAUFSATZ Gesamthöhe: 31 cm. Gewicht: 2100 g. Am Stamm punziert mit 800er Silber. Deutschland, um 1885. Silber, gegossen, ziseliert. Auf ebonisiertem, gekehltem und profiliertem Holzsockel eine stehende stilisierte Eiche, mit einem naturalistisch daneben stehenden Hirschen mit emporgerecktem Haupt. (1301031) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1032 PAAR GROSSE DEKORATIVE VASEN IM KLASSIZISTISCHEN STIL Höhe: 77 cm. 19. Jahrhundert. Profilierte, mit Akanthuszier gravierte Basis, den ovoiden Korpus mit Blüten- und Blattwerkfestons sowie Maskarons tragend. Dieser mit Lapislazuliplatten dekoriert und durch geschwungene Delfinhenkel begleitet. Doppelkonischer kannelierter Hals, den flammenbesetzten Scheindeckel tragend. Sämtliche Teile durch ein Gestänge verbunden. Ehemals wohl elektrifiziert. Minimal besch. (12821162) (13) A PAIR OF LARGE DECORATIVE NEOCLASSICAL VASES Height: 77 cm. 19th century. Profiled base engraved with acanthus ornament, supporting the ovoid body with flower and foliage festoons as well as mascarons and decorated with lapis lazuli and accompanied by curved dolphin handles. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.